Фонд Оксаны Фёдоровой провёл концерт в честь грядущего юбилея Сергея Рахманинова

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Оксана Фёдорова

В Рахманиновском зале Московской Консерватории состоялся концерт #Рахманинов150, который провёл Фонд Оксаны Фёдоровой в рамках культурно-просветительского проекта "Музыкальная Москва". Концерт был приурочен к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова, которое будет отмечаться в 2023 году.

Проект "Музыкальная Москва" - это 10 телепрограмм, которые посвящены творчеству великих музыкантов, композиторов и меценатов. Юные лауреаты проекта были награждены дипломами. Они приехали из разных городов России, а также из Белоруссии и блестяще выступили на концерте.

Директор Музея А.Н.Скрябина Александр Лазарев"Дорогие ребята, хочу сказать вам: "Здравствуйте!". Что такое "здравствуйте"? Будьте здоровы долго, переживите всех нас, чтобы музыка Рахманинова звучала очень, очень долго".

Александр Лазарев и Оксана Фёдорова

Аскар Абдразаков, художественный руководитель Башкирского государственного театра оперы и балета: "Я желаю всем лауреатам дальнейшего музыкального будущего, чтобы сцена была вашим любимым домом и местом, где вы бы служили только искусству. Давайте будем преданными искусству!"

Аскар Абдразаков

Тамара Паршина, председатель правления Рахманиновского общества: "Классика, как и любой вид искусства - это то, на чём зиждется культура человечества... Мне было три года, когда на моих глазах был пожар. Эсесовцы сожгли церковь, в которой крестили Сергея Васильевича Рахманинова. Этот пожар и этот огонь я помню. Это случилось 16 декабря 1941 года".

Также Тамара Паршина пообещала передать в дар Музею Рахманинова, когда он откроется, рояль, который принадлежал великому композитору. А также она предложила организовать концерт, на котором дети, лауреаты проекта "Музыкальная Москва", смогут сыграть на этом инструменте.

Тамара Паршина

Почётный член жюри Павел Солдатиков исполнил "Утреннюю молитву" П.И.Чайковского и своё произведение "Волны", где показал, что музыканты тоже иногда любят пошутить

Павел Солдатиков

Оксана Фёдорова оказывается тоже закончила Московскую Консерваторию и она чудесно исполнила два произведения, одно из которых "Ночь" Рубинштейна.

Очень хорошо, что Фонд Оксаны Фёдоровой даёт детям возможность не только реализовать свои таланты, но и помогает им в профессиональном росте.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: