Два в одном

Аватар пользователя Анна

В театре Сатиры премьера.

Сергей Газаров объединил чеховских "Дядю Ваню" и "Лешего" дав новому спектаклю название "Дядя Жорж".

Два в одном

"Сценами из деревенской жизни" окрестил свой своеобразный дебют Сергей Ишханович. До этого спектакля он с чеховской драматургией не работал.

Два в одном

Объединив две пьесы, написанные чеховым на один сюжет с разницей в несколько лет, Газаров создал "новое" произведение. В нем очень органично переплелись сюжетные линии и образы героев обеих пьес.

Диалоги, монологи, общий разговор, чеховский юмор, а еще музыка, танцы. Все на своих местах. Ведь, как сказал сам Сергей Газаров, он не выкинул, не изменил ни слова.

Два в одном

Удивительно, но Чехов не перестает быть актуальным и в наши дни. Наблюдая за жизненными перипетиями жизни чеховских героев, то и дело ловишь себя на мысли, что мысли (простите за тавтологию) героев очень узнаваемы и актуальны до сих пор. И зритель может легко увидеть в героях что-то от себя.

Два в одном

Два в одном

Два в одном

Интересна и сценография спектакля, над которой работал Александр Боровский. Декорации, как таковые отсутствуют. Лишь легкие занавески, которые делят сцену на две части. Почему-то вспомнилось чеховское Мелихово. И это неудивительно, ведь именно в Мелихово Чехов переделал своего "Лешего" в "Дядю Ваню". Занавески распахнулись, и большой стол переезжает из дома на летнюю веранду.

Два в одном

Два в одном

Два в одном

Значительная роль в спектакле отводится свету. Он то высвечивает мимику и детали, то вырисовывает лишь черные силуэты.

В глубине сцены располагается театральный оркестр, сопровождающий действие живым звуком и создавая потрясающую атмосферу. Музыку для постановки была написана композитором Алексеем Айги.

Удивительно простые, но при этом красивые костюмы чеховского времени были созданы художницей Марией Боровской.

Два в одном

Два в одном

Два в одном

Сергей Газаров собрал в спектакле великолепный актерский состав: Федор Лавров (дядя Жорж), Юрий Васильев (Серебряков), Нина Корниенко (Марья Войницкая), Александра Мареева (Елена Андреевна), Ангелина Стречина (Соня), Сергей Серов (Иван Орловский) и другие.

Два в одном

Два в одном

Зрителя, пришедшего на спектакль, ждет неожиданный финал, дающий надежду на светлое будущее… Надежду, которой очень часто не хватает.

Раздел: 

Метки: