"Дуэль" в МХТ им. Чехова

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

Режиссер Антон Яковлев перенес на сцену МХТ им. Чехова мир чеховской истории о человеке, раздираемом конфликтами — со всеми, но, кажется, более всего с самим собой. Лаевский вынужден был уехать в края, которые ему не нравятся, с женщиной, которую он больше не любит. Он тяготится обществом окружающих, ссорится с одним из них, и дело доходит до дуэли…

Изначально в спектакле играли Анатолий Белый (Лаевский), Дмитрий Назаров (доктор Самойленко) и Евгений Миллер (фон Корен). Сейчас Лаевского играет Александр Усов, а роль фон Корена также играет Эдуард Чекмазов, но я попала на спектакль с Евгением Миллером.

Дмитрий Назаров замечательно хорош в роли доброго, быть может, чудаковатого доктора, при этом глубоко порядочного человека. Доброту — на сцене — нелегко сыграть так, чтобы зритель поверил, но Назарову веришь, и его сцены с Евгением Миллером, в которых он защищает Лаевского от обличений проницательного, но узколобого фон Корена, являются одними из лучших в спектакле.

Надежда Федоровна (Наталья Рогожкина) — та самая нелюбимая любимая, из-за которой Лаевский оказался на Кавказе, а Марья Константиновна (Ольга Васильева) — ее знакомая, где-то ханжа, где-то добрая душа, где-то просто сплетница. Любопытно, кстати, отметить неявную параллель — отношение фон Корена к Лаевскому (что-то вроде брезгливого презрения), и отношение Марьи Константиновны к "падшей" подруге, которая ушла от мужа к Лаевскому (тут и брезгливость, и любопытство, и желание принизить ее, чтобы казаться выше, и отчасти жалость).

Спектакль отличает цельность и художественная точность — никаких громких эффектов ради эффектов, ничего лишнего. Режиссерская работа тут в чем-то сродни тому, что принято называть чеховской простотой (которая на самом деле в литературном плане сложнее всего). И правы те, кто утверждает, что в этом спектакле Дмитрий Назаров сыграл одну из лучших своих ролей.

 

Фото с сайта театра, фотограф Е. Цветкова

Раздел: 

Метки: