«Баба Шанель» в театре на Юго-Западе

Аватар пользователя verbinina

Автор отзыва: 

Человек-театр, драматург Николай Коляда написал пьесу «Баба Шанель», а другой человек-театр, режиссер Валерий Белякович, ее поставил. В итоге получился спектакль, который идет в театре на Юго-Западе уже больше 10 лет — и при этом некоторые актеры до сих пор играют те же роли, что и в самом первом составе.

Николай Коляда — один из немногих драматургов, который не боится никаких тем. В «Бабе Шанель» семь старушек, поющих в ансамбле при ДК, говорят о пении, о жизни, о любви и о смерти, и чем дальше, тем сложнее становится их разговор. Тем более что выясняется, что руководитель ансамбля, можно сказать, загулял и собирается изменить им с молодой (по меркам участниц ансамбля) 55-летней охранницей ДК, которая решила податься в певицы, а одна из собеседниц внезапно умирает.

И на таком вот материале Валерий Белякович сделал удивительно светлый, смешной и пронзительный спектакль, одной из главных находок которого является тот факт, что всех старушек играют актеры-мужчины. Зрителю остается только выбирать, кто ему больше всего симпатичен: строгая Тамара Ивановна (Сергей Бородинов), слегка помешанная на поэзии Сара Абрамовна (Андрей Санников), лишенная голоса Капитолина Петровна (Максим Лакомкин), Ираида Семеновна (Олег Анищенко), Нина Андреевна (Олег Задорин), Настя (Константин Курочкин) или Михеевна (Михаил Белякович). Хотя проще всего полюбить весь ансамбль «Наитие» за его жизнелюбие, стойкость и разнообразие характеров.

Фото с сайта театра

Раздел: 

Метки: