Александр Пономарёв без берегов

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Судно Concordia

В Музее Москвы открылась выставка художника, моряка, поэта и путешественника Александра Пономарёва "Без берегов". Она представляет собой картины и инсталляции, посвящённые морю. Ведь море, это второй дом для моряка.

Сама выставка проходит в Провиантских складах и их пространство из красного кирпича как нельзя лучше передают дух свободы, простора и морского ветра. А звуки, которые слышит посетитель выставки вызывают ощущение спокойствия и умиротворения. Во дворе Музея Москвы можно увидеть инсталляцию "Икар", сделанную из железа и цемента. Он будто бы рвётся в небо.

"Икар" (понолёт)

Судно Concordia, покрытое льдом пробивается через них. Эта инсталляция впервые была представлена в 2014 году в павильоне Антарктиды в Венеции. А перевёрнутый корабль, который является инсталляцией "Теория струн" сделан из бетона, замешанном на вулканическом пепле. То ли он отражается в море. А может быть море отражается в нас?

Ещё одно замечательное произведение, которое можно увидеть на выставке, это керамическое панно "Уроборос" с древнеегипетскими текстами и рисунками, которое долго обжигалось и собиралось частями. Змей, который кусает себя за хвост. Закольцованный символ перерождения, который говорит о том, что смерть, это новая жизнь.

"Уроборос"

Александр Пономарёв: "Это выставка про пространство, про способность парить в разных стихиях и про судьбу художника. Судьба художника как корабли, подводные лодки, самолёты: куда-то летишь, куда-то движешься. Потом вы приходите, некоторое время праздник, и опять летишь".

Александр Пономарёв

Анна Трапкова, генеральный директор Музея Москвы: "Инсталляции Александра Пономарёва совершенно по новому переосмысляют пространство Красного зала нашего музея. Мы видим, что кирпичные арки удивительным образом включают в себя инсталляции, которые совершенно по-новому читаются. Такое искусство мы привыкли видеть в какой-нибудь Венеции. Мне кажется, что это очень интересный оммаж всему творческому пути Александра Пономарёва, потому что он работал в разных точках земного шара. Мы видим, что он соединяет фигуру классического путешественника-моряка и, одновременно, фигуру свободного романтического художника и поэта. И эта тоска по путешествиям, по дальним странам в сочетании видеоинсталляций, звука, работы с различными стихиями, в частности с водой и со льдом, действительно создаёт в пространстве Красного зала Провиантских складов ощущение свободы".

Анна Трапкова

Выставка работает по 31 июля 2022 года.

Фото: Михаил Брацило \ Москультура

Раздел: 

Метки: