Выше только небо

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Маша Шмидт

В галерее ARTSTORY открылась выставка художника Маши Шмидт "Выше только небо". Проект фактически знакомит российского зрителя с творчеством художника Маши Шмидт, которая окончила в Москве Строгановскую академию, уехала в Париж в начале 1990-х гг., продолжила изучение искусства в парижской Академии художеств и Сорбонне, и уже во Франции стала профессиональным живописцем. В экспозицию вошли как живописные работы Шмидт, так и специально созданная в жанре site-specific монументальная инсталляция, которая вновь преобразила постоянно меняющееся пространство галереи ARTSTORY.

Работы Маши Шмидт исследуют природу. И хотя сама художник говорит, что не надо вглядываться в работы и что-то там искать, на мой взгляд, как раз надо внимательно их рассматривать. Каждый человек найдёт в них что-то своё: капельки дождя, дуновение ветра, сорвавшийся с дерева жёлтый осенний лист.

Но основной темой этой выставки является не просто природа, а небо и воздух. Этот воздух наполняет лёгкие, он тёплый и холодный. Он обтекает тело прозрачным ручейком и сносит жёстким ураганом.

02.

Маша Шмидт: "Центральная тема живописи - это взгляд в небо. Я уже давно смотрю в небо, изучаю его, стараюсь рисовать. Живопись, которую никто не видел. Она лежала здесь, ждала своего часа. Я делаю её с мыслью о том, как внимательно смотреть на небо, одновременно смотря куда-то в себя. Это опирается на мой опыт художника, который честно работает на плэнере, а с другой стороны это интрепретация. Моя самая большая задача как художника, дать возможность человеку спокойно посидеть и подышать".

Маша Шмидт сотрудничала с Театром им. Моссовета, а во Франции с "Комеди Франсез" и "Опера Бастилия". Сейчас она сотрудничает с театральными труппами Швейцарии и создаёт декорации к фильмам. Также она является арт-экспертом в международном образовательном центре "London Gates"

Полное интервью Москультуры с Машей Шмидт

 

03. Андрей Державин

04. Мария Бурнашёва - представитель образовательного центра London Gates

05.

Партнёр выставки: London Gates Education Group

Выставка продлится до 16 января 2022. Галерея ARTSTORY: Москва, Старопименовский пер., д. 14 (м. «Тверская», «Маяковская»)

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

 

 

Раздел: 

Метки: