Танго по Кортасару

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Московский театр танго

Очень сложно представить художественное произведение языком танца. Московскому театру танго это удалось. Театр показал постановку "Танго по Кортасару" по мотивам книги Кортасара "Игра в классики".

Московский театр танго существует на базе клуба "Tango Jam Moscow", где учат этому замечательному танцу. Резонно, что спектакль поставлен в ритме танго.

02.

Главную роль в спектакле Орасио Оливейры играет Хуан Мануэль Росалес из Аргентины. Причём он не только танцует, но и поёт под гитару латиноамериканские песни. Также в ролях заняты Евгения Самойлова, Александр Десятов, Юлия Осина.

03.

Надо сказать, что мы видим не просто танго, а постановку, насыщенную сложными пластическими элементами, которые помогают раскрывать не только характеры героев, но и саму драму произведения.

04.

Вместе с главным героем спектакля мы погружаемся в парижскую жизнь, ведь он аргентинец, который приехал найти самого себя в Париже. Конечно же он запутывается в своих женщинах и бросает француженку Полу, узнав, что у неё рак груди. И здесь мы переносимся в больницу, где мучается Пола.

05.

Ну а Орасио заводит роман с горячей уругвайкой Магой. При этом он нисколько не любит её, но обольщать умеет. Очень красивая сцена с зонтом, как фактор обольщения. Ну и прогулки под парижским зонтом под дождём по местным улочкам, непременный атрибут всех влюблённых, которых судьба заносит в Париж.

06.

Пожалуй, самая сложная и насыщенная сцена была, как ни странно не в полных драматизмах событиях, а в дружеской попойке с приятелем, где они пьяные танцуют в паре, выделывая различные па.

07.

Гуляка Орасио начинает что-то осмысливать только когда умирает ребёнок, которого забрала Мага у кормилицы, так как он болел и который тоже никому не был нужен. Сцена, где друзья передают ребёнка из рук в руки, дабы не ухаживать за ним, закачивается тем, что он падает. Разлетевшиеся части конструктора, который символизировал ребёнка, Орасио пытается собрать, пытаясь как бы воскресить его, но нет. Заботится о нём надо было раньше.

08.

Орасио вернулся в Аргентину. И снова клиника, теперь уже психиатрическая. Он там работает, но помощь нужна ему самому. И, вроде бы, он отбил девушку у своего друга, а вроде бы и нет. И вроде бы он хочет жить, а вроде бы и нет. Его мучают упрёки совести. Финал открыт.

09.

Ну и, конечно, стоит отметит финальные сольные танцы героев, каждый из которых получил свою долю аплодисментов.

10.

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: