"Русская народная почта", как взгляд на сегодняшнюю жизнь

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Русская народная почта

Отличнейший спектакль "Русская народная почта" представил театр "МОСТ. Спектакль о последнем дне жизни пенсионера Ивана Сидоровича Жукова. И этот последний день приходится на день его рождения 31 декабря. Его умершая жена работала на почте и он пишет письма и президенту, и однополчанам и королеве Елизавете. И они посещают его в видениях. Живые, молодые ребята-фронтовики приходят к нему, королева Елизавета влюбляется и даже марсиане желают ему добра, а президент даёт ему звание генерала стратегических войск, а телевидение приглашает на съёмки.

Но зло приходит в виде соседа в виде Гитлера, проклинающего Ивана Сидоровича, в виде каких-то чиновников, Ленина, делящих его имущество.

02.

И над всем этим царит Смерть в виде Елены Малышевой с микрофоно на плече вместо косы. Наше телевидение нынче хуже смерти.

03.

В конце Иван Сидорович пишет письмо президенту, где рассказывает с душераздирающей болью, что на пенсию не прожить, что вообще всё плохо. И это самый сильный момент в спектакле.

04.

На обсуждении после спектакля я сказал, что не вижу никакой мистики и фантастики в спектакле. Я видел, как умирал мой дед. Он рассказывал, что однажды открыл глаза дома на диване и увидел, как над ним стоят два человека. "Собирайся", - сказали они. Через полгода деда не стало. А я понял, что Смерть может приходить в разных образах.

05.

А ещё я помню, как в 2005 году, ветеранам должны были дать телевизоры к юбилею Победы. Но чиновники нашей Управы "Южное Тушино" кинули им как кость собаке только пледы, а телевизоры оставили себе. Я смог поднять скандал, приехали "Вести". Моя мама выступила в них очень жёстко. Телевизор деду привезли на следующий день. Такие у нас чиновники, только на словах помогающие ветеранам, а сами грабящие их. И вот это всё я увидел а спектакле.

06.

Спасибо за хороший спектакль, театр "Мост". Браво!!!

07.

08.

09.

10.

11.

12.

13. Режиссёр Георгий Долмазян

14. Автор пьесы Олег Богаев

15. Иван Сидорович Жуков - Сергей Шанталинский

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: