"Руководство пользователю" от Антона Чехова

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Руководство пользователя

Инсценировку рассказа А.П.Чехова "Исповедь, или Оля, Женя, Зоя" ставят редко. Я увидел её в постановке театра InТеатр в театральной лаборатории КукLab под названием "Руководство пользователю".

Действие начинается уже в самом фойе, которое достаточно уютное. Музицирует тапёр на пианино, а по фойе порхает обворожительная девушка, в которой искушённый зритель может узнать актрису театра и кино Антонину Герай

02. Антонина Герай

На лестнице лежит манекен с именем "Юля".

03.

Спектакль начинает Душа, в которую, как в зеркало будет смотреться на протяжении всего спектакля главный герой. Она будет на сцене на протяжении всего спектакля и, в зависимости от действий героя, она переживает, смеётся, страдает. У Антонины Герай получилось очень тонкое прочтение Души почти без слов. Весь спектакль надо было наблюдать действия Героя и Души одновременно, потому что они были связаны одной незримой нитью.

04. Антонина Герай

Главный герой (Егор Фомин) циничный мужчина 39 лет, который в своём письме замужней женщине объясняет, почему он так и не женился и вспоминает три своих романа. Он в меру нагл, где-то самокритичен, но всё же это нарцисс, любующийся только собой и бросающий женщин из-за пустяков. Хотя в последнем случае бросили его из-за конфуза с иканием в театре. Но он производит гаденькое впечатление. Это типичный абьюзер, с которым девушка, вступившая с ним в брак, была бы несчастна.

05. Егор Фомин

Для Героя женщины, это куклы, он использует их, он играет ими. И такая Кукла, которую играет Юлия Елхимова, весь вечер на сцене. Роль без слов и, почти, без движения, удалась блестяще. Кукла выглядит жутковато. Иногда она позволяет себе поиздеваться над Героем.

06. Юлия Елхимова

Собственно, в конце Герой механически, без эмоций, насилует Куклу

07. Егор Фомин, Юлия Елхимова

И в этот момент Кукла, как бы оживает, она страдает

08. Юлия Елхимова

И в это же время страдает Душа

09. Антонина Герай

Это спектакль-монолог и здесь надо держать зрителя. Что характерно для настоящих мастеров сцены, например Михаила Казакова, Александра Филиппенко, Ираклия Андроникова, так это то, что они могли держать зал не переодеваясь в костюмы, не используя актёров-помощников и декорации.

10. Егор Фомин, Юлия Елхимова

Здесь же мы видим, как актрисы-девушки помогают актёру в его монологе. Если бы их не было, то я сомневаюсь, что Егор Фомин смог бы удержать зал. Да, он старается. Да, достаточно крепко играет, но нет харизмы.

11. Егор Фомин, Юлия Елхимова

12. Антонина Герай, Егор Фомин

Более того, слыша обсуждения в фойе после спектакля и идя вместе с Анастасией Субботиной, которая тоже была на спектакля, мы сошлись во мнениях, что Кукла Юлии Елхимовой была прекрасна и она, во многом, вытянула спектакль.

13. Юлия Елхимова

На спектакль стоит идти, чтобы посмеяться, оценить великолепную работу Юлии Елхимовой и подумать о прекрасной Душе Антонины Герай

14. Антонина Герай, Егор Фомин, Юлия Елхимова

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: