Открытие сезона в театре "Прогресс сцена Армена Джигарханяна"

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

3 октября произошло официальное открытие сезона в театре, ранее известном как театр под руководством Армена Джигарханяна. Впервые церемония открытия проходит без худрука, который ушел из жизни в ноябре прошлого года.
Это печальное событие повлекло за собой необходимость в корректировке названия. Решено было в итоге вернуться к истокам — здание, в котором находится театр, когда-то было кинотеатром "Прогресс". Так родилось нынешнее название, которое отныне будет фигурировать во всех документах.

3 октября в качестве даты открытия было выбрано также не случайно: это день рождения Армена Борисовича. Собравшимся в театре журналистам и блогерам продемонстрировали небольшой фильм об ушедшем из жизни мастере, после чего слово взял новый худрук Сергей Газаров. Он рассказал об обновлении кадров, о необходимости привлекать в театр молодых зрителей, о предстоящем ремонте театра.

— Это так называемый частичный капитальный ремонт, — объяснил Сергей Газаров. — Сцена будет опущена на 20 сантиметров, чтобы стать еще ближе к зрителю. Кресла, естественно, будут другими…

Дж02
Татьяна Власова, вдова Армена Джигарханяна

Говоря о предстоящих премьерах, Сергей Газаров поделился планами даже не на один, а на два последующих сезона. Первой премьерой стала "История любовная" с молодыми актерами — спектакль на малой сцене на Спортивной.

В конце октября состоится первая премьера основной сцены — "Балалайкин и К" по пьесе Сергея Михалкова, которая, в свою очередь, написана по мотивам книги Салтыкова-Щедрина "Современная идиллия". По словам худрука, это будет "очень острый", но при этом "не политический" спектакль.

Инга Оболдина, Ксения Худоба и Ольга Кузина сыграют в спектакле "30 мая" по пьесе Р. Овчинникова. Новая пьеса Чехова "Дядя Жорж"… но тут, пожалуй, стоит остановиться и объяснить, что это за пьеса такая и откуда она вообще взялась.

Как говорит Сергей Газаров, ему очень нравится пьеса Чехова "Леший", оказавшаяся некоторым образом на обочине его творчества. Частично коллизии "Лешего" повторяются в "Дяде Ване", поэтому Сергею Газарову пришла в голову мысль "скрестить" эти две пьесы. Результат столь смелого скрещения зрители смогут увидеть не раньше весны.

Режиссером всех трех премьерных спектаклей выступит Сергей Газаров. А в планах на следующий сезон среди прочего — пьеса о Фриде, которую пишут по заказу театра, "Ричард III" и масштабный спектакль для детей.

Раздел: 

Метки: