Не время паниковать, товарищи!

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Не паникуй

Случилось мне намедни посмотреь спектакль "Не паникуй" барного театра BARSTORY, который был, соответственно, в баре DeFAQto. В период, когда все паникуют из-за новомодной болезни, призыв не паниковать, самое то. Тем более, что действие происходит в глубинах космоса на разных планетах и в самом космическом пространстве, так как Землю просто-напросто взорвали.

Спектакль поставлен недавними выпускниками театральных училищ. Соответственно, не надо быть строгим к костюмам и уж, тем более, к декорациям. Что есть, в том и играем. Но это было симпатично. Молодая наглость, задор, горящие глаза актёров это то, что надо для спектакля.

02.

Спектакль поставлен по роману Дугласа Адамса "Ресторан в конце Вселенной" из цикла "Автостопом по галактике". Я не читал этот роман, поэтому за точность сюжета ничего не могу сказать. Но и особо пересказывать то, что я увидел, не буду. Действие начинается в космическом баре, где Артур разговаривает с роботом Зафодом и встречает девушку Триллиан, и они тут же ссорятся, ещё не подозревая, что созданы друг для друга. Тут ещё и друг Марвин к этому был причастен и который улетел с Триллиан.

03.

Действие происходит по всему бару и в него иногда вовлекаются зрители. Играть в таком пространстве, конечно, сложно, но актёры справились с этой задачей. Интересен был рэп-баттл инопланетянина-вогана с Артуром и Фордом. Вообще здесь есть песни, неплохо исполненные. Хороша была "Звезда" Жанны Агузаровой в исполнении Триллиан. Тут эта песня была прямо в точку.

04.

Сам спектакль сдобрен хорошим чувством юмора. Тут упоминается и модная болячка, и налоги. Особенно уморительно это выглядело в исполнении Марвина, который пытался собрать налоги с кактусов на выжженной планете. "Вам что, не нравится ваш Президент?", - вопрошает он. И мы понимаем о ком речь.

05.

Триллиан - очень яркая роль, пропитанная эмоциями. В моменте, когда ей дали выпить что-то типа сыворотки правды и у неё настроение меняется: то она слегка ненормальная, то вызывающе сексуальная, то истеричная, со слезами на глазах. И всё это за несколько минут.

06.

Единственное, что я не понял, так это перепалку Триллиан с Зафодом, где обсуждалось, играть спектакль или не играть. Этот кусок вообще выпадает из всей канвы спектакля и зачем он нужен, непонятно.

07.

Ну а так, всё очень мило и задорно. "Земля в иллюминаторе в концовке" усилила хорошее настроение. Пели все, и актёры, и зрители.

08.

09.

10.

11.

12.

13.

Фото и видео: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: