"На стриме" в МХАТ им.Горького

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

23 апреля МХАТ им. М. Горького и Арт-платформа Московского продюсерского центра представили премьеру спектакля «На стриме» по пьесе известного писателя, лауреата премии «Золотой Орел» Александра Звягинцева в постановке Дмитрия Бикбаева.

«На стриме» - ультрасовременный спектакль. В нем используются и новейшие технологии, и хромакей, и clip culture, и contemporary dance, и видео-арт, и необычные формы существования актера. Однако дело тут не только в том, что создатели пытаются увлечь новое поколение зрителей. В первую очередь режиссер Бикбаев хочет рассказать молодежи о том, как решать проблемы коммуникации в семье в условиях возрастающей зависимости от гаджетов и социальных сетей.

Спектакль «На стриме» стал премьерой и для новых VR-технологий в истории русского театра. Постановку смотрели не только зрители МХАТ им. М. Горького, но и аудитория сети Интернет: билеты трансляции продавались на специальной платформе VR-стриминга Lookport в трех категориях – «просмотр трансляции», «с изображением пользователя в театральном зале» и «Meet&Greet, встреча с участниками». Для интернет-пользователей спектакль стал настоящим онлайн-путешествием: иммерсивная трансляция в формате 360 градусов на театральной сцене с помощью VR-технологий и специальных приложений для гаджетов позволяла участвовать в спектакле в качестве героя, выйти за кулисы и побывать на встрече с актерами после премьеры.

Перед спектаклем к зрителям обратился художественный руководитель МХАТ им. М. Горького Эдуард Бояков:

Представляем вам очередную премьеру, которых в этом сезоне очень много – мы строим новый репертуар. И он основан на нашем интересе к самым разнообразным тематическим пластам и жанрам: исторические, музыкальные, детские спектакли, реконструкции, современная драматургия и так далее. На этой сцене, сцене Малого зала, мы играем спектакль и про Николая Второго, и спектакль-житие про Петра и Февронию, и здесь же сегодня у нас премьера, которая рассказывает про современные отношения отцов и детей. С одной стороны, актуальная пьеса, а с другой стороны, она затрагивает очень традиционные для нашего театра темы. Молодой режиссер Дмитрий Бикбаев представляет пьесу серьезного историка, писателя и драматурга Александра Звягинцева.

Драма «На стриме» затрагивает тему непростых отношений между детьми и родителями. Главная героиня, студентка Вера, которую играет актриса Мирослава Карпович, живет, казалось бы, обычной жизнью: учеба, родители, социальные сети. Но все оказывается совсем непросто. Ее семья проходит испытание: в пьесе есть и трагическая любовь матери, и равнодушный отец, и следователи, и молодые художники с несанкционированным перфомансом – эту историю проживают в той или иной степени миллионы людей.

Режиссер Дмитрий Бикбаев:

Мы постарались объединить родителей и детей с помощью подмостков. Наши эксперименты на сцене, уверен, покажутся увлекательными и искушенным театралам, и тем, кто редко бывает в театре. Потому что в нашем спектакле есть и академическое искусство, и музыка, и танцы. И при всем при этом разыгрываются очень серьезные драматические сцены. Но мы решили пойти еще дальше. Учитывая нашу новую технологическую реальность и пандемию, в которой мы оказались, мы подумали, что аудитория спектакля сегодня может быть гораздо больше, чем 50 процентов зала. Поэтому мы решили сделать иммерсивную онлайн-трансляцию в так называемом «режиме 360»: любой желающий из любой точки земного шара мог ощутить себя на сцене с помощью VR-технологий и гаджетов. Это превратило обыкновенную трансляцию из театрального зала в настоящее путешествие по театральному действу.

В спектакле заняты: Мирослава Карпович, Екатерина Рокотова, Илья Беляев, а также актеры театра МХАТ им. Горького: Ирина Линдт, заслуженный артист России Максим Дахненко, Кирилл Ананьев, Станислав Курач, Николай Коротаев.

 

 

 

 

 

 

ДАТЬ 10 ЖЕТОНО

Раздел: 

Метки: