Мистическая выставка в Булгаковском доме

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Коровьев - Александр Петров

В "Булгаковском доме" открылась выставка художника Алексея Гурского по мотивам романа "Мастер и Маргарита". На ней представлены картины, на которых мы видим многих звёздных персонажей в ипостасях героев легендарного произведения.

Картины яркие, эпатажные. Художник очень хорошо переосмыслил творчество Булгакова и все звёзды, которых мы видим на картинах, попали в своих персонажей, что называется, в точку.

02. Воланд - Филипп Киркоров

Кто же Мастер? А Мастером стал Константин Хабенский. А и действительно, зная его судьбу, потерю жены и участие в благотворительной деятельности, Хабенский как раз и является воплощением Мастера.

03. Мастер - Константин Хабенский

Я поговорил с художником Алексеем Гурским о его выставке.

Москультура - Расскажите, пожалуйста, о своей выставке

Алексей Гурский - Всё началось с кота Бегемота. Я большой фанат Булгакова. Мой друг, также большой фанат Булгакова говорит: "Лёш, а нарисуй Бегемота". Мы посмотрели, что получилось и поняли, что надо делать коллекцию. Но где же, если не в доме Булгакова. Я делал эту коллекцию в формате фан-арт. Я не спрашивал разрешение у звёзд. Будучи фанатом этих звёзд, я посчитал, что именно они подходят под образ того или иного персонажа. Например Мастер у меня - Константин Хабенский. Такой проникновенный взгляд и очень-очень тяжёлая судьба, как вы знаете. Мастер у нас сломленный человек. Хабенский - несломленный. Но, в любом случае, все тяготы жизни оставили отпечаток на его лице. И эта экспрессия меня зацепила. Только он должен был быть Мастером.

- Кто-то из звёзд уже видел ваши картины?

- Да, Филипп Бедросович Киркоров.

- В какой ипостаси?

- Он Воланд.

- Ему понравилось?

- Если он уже хочет принять её в подарок лично, то, думаю да.

04. Алексей Гурский

Наталья Склярова, директор Булгаковского дома: "Для нас очень значимо, что в юбилейный год, в год 130-летия со дня рождения Михаила Афанасьевича Булгакова, мы открываем замечательную выставку прекрасного художника Алексея Гурского. Безусловно, Булгаков провоцирует людей на творчество: поэты пишут стихи; режиссёры ставят спектакли; художники рисуют картины".

05. Алексей Гурский и Наталья Склярова у портрета Михаила Булгакова

У каждого Мастера есть своя Маргарита,от которой он черпает своё вдохновение. Есть она и у Алексея Гурского и она запечатлена в этом образе.

06.

А вот и модель, с которой художник рисовал Геллу

08.

Сатана там правит бал, а кто же ещё?

09.

Интересно, что Моргенштерна художник увидел в ипостаси Ивана Бездомного. Если вспомнить те безумия, которые Алишер устраивает постоянно, то это очень правильный выбор.

10.

Выставка работает по 12 июня и чтобы на неё попасть вы должны записаться на экскурсию по Булгаковскому дому и вас непременно проведут на неё. И ещё это шанс побывать в закулисье Театра Булгакова, в пространстве за сценой, куда пускают нечасто.

11.

Всем мяф!!!

12.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: