Миссия Матрёшки

Автор отзыва: 

Миссия матрёшки

В музее декоративно-прикладного искусства открылась выставка В музее декоративно-прикладного искусства открылась выставка "Миссия Матрёшки"

Инициатором выставки стал благотворительный фонд "Миссия". Одно из направлений деятельности фонда "Культурное наследие". Ежегодно Фонд разрабатывает творческое задание для воспитанников детских домов, с целью сближения и взаимообогащения национальных культур, передачи детям, попавшим в трудные жизненные обстоятельства, векового опыта народной мудрости, скрытого в "бабушкином сундуке".

По результатом творческого задания, в процессе выполнения которого дети погружаются в тему традиций родного края - язык, ремесла, народный костюм и обычаи - создается выставочная коллекция, раскрывающая грани культурного наследия и деткий творческий потенциал.

Результатом исследовательской работы 2021 года стала уникальная коллекция "Образ тряпичной куклы", созданная руками воспитанников 26 детских домов и интернатов России. 26 экспонатов, среди которых куклы в национальных костюмах Бурятии, Мордовии, Хокасии, Ярославской области, а также в национальных нарядах казачек Дона и многими другими.


 

При чем тут матрешка и какова ее миссия?
В 2011 году в рамках творческого задания "Матрешка-образ" воспитанниками 58 детских домов и интернатов были созданы образы матрешек. Их костюмы - это не просто узоры и роспись, а символ народа, культурный код, заложенный в каждой линии, каждой композиции.
В исследовательской работе и создании образов Матрешек принимали участие дети из России, Армении, Белоруссии, Литвы, Украины, Греции, Вьетнама.


 

Образ каждой матрешки уникален. Создавая его дети не просто правильно выполняли узор на деталях народного костюма и головного убора, но и вкладывали частичку своей души, своего тепла.
Каждая матрешка была создана в двух экземплярах. Одна - навсегда остается в коллекции Фонда и путешествует, принимая участие выставках. Вторая - выполняет важную и добрую миссию. По условиям благотворительного проекта "Миссия Матрешки" матрешка должна быть передана особым людям, которые благодаря своей невероятной силе, терпению, человеколюбию посвятили вою жизнь "служению" во благо человека.

На сегодняшний день 12 матрешек были переданы таким филантропам как: актриса Анджелина Джоли, певец Стинг, доктор Штефан Виллих, бизнесмен Рубен Варданян, директор фонда The Childrenn with Love Дебби Диган, актер Константин Хабенский, Королева Иордании Рания Аль-Абдулла, учредитель Бала Дебютанток Офелия Ренуар, писатель Пауло Куэльо, директор компании "Аэрофлот" Виталий Савельев.

Фонд MISSIA с 2004 года занимается проблемами детей из детских домов на территориях Белоруссии, России, Вьетнама, Армении, Литвы и Болгарии. Определяющими понятиями Фонд считает такие, как толерантность, исполнение гуманистических желаний, уважение к старшим поколениям и культурное наследие. Одним из проектов организации был фестиваль под названием «Рождественская мечта». Ежегодно из 50 детских домов в Москву приезжали дети из разных городов России и других стран, чтобы отправиться в гости к Деду Морозу. За 12 лет на празднике побывало более 1500 человек, это были гости, педагоги и дети без родительской опеки.

На открытии выставки основатель Фонда и его бессменный директор Маргарита Буряк сказала: "Мы уверены, что приобщение к художественному богатству народных промыслов во многом способны изменить эстетические ориентиры ребенка. Вместе с ребятами мы стараемся понять и прочесть историю и культуру страны и значение символов, которые сохранило для нас время."

Важной Миссию Матрешки считает и актриса Алена Бабенко


 

 

1 июня в День защиты детей 4 матрешки с выставки будут вручены представителям известных российских благотворительных фондов. Также в Москве пройдет благотворительный аукцион с участием известных российских звезд. Вырученные средства пойдут на организацию фестиваля «Рождественская мечта» в Великом Устюге.

На открытии выставки присутствовал знаменитый советский и российский художник-модельер Вячеслав Зайцев.

В рамках выставки для посетителей разного возраста также будут организованы познавательные мероприятия. Например, обучение народным ремеслам.

"Дети из детских домов, когда они оттуда выходят, часто оказываются совершенно социально незащищенными, они окунаются в этот мир, его не зная. Так вот первый якорь, который может быть в их жизни – это хотя бы знания своего региона. А именно через этот выставочный проект и была такая дана возможность изучить свой регион и показать на примере матрешки куклы в костюме", – сказала на открытии выставки главный куратор Всероссийского музея декоративного искусства Алина Сапрыкина.

Выставка работает каждый день, кроме воскресенья. С 21 мая до 01 августа 2021 года.
Музей ДПИ, г. Москва, ул. Делегатская,
Стоимость комплексного билета для взрослых – 350 рублей, для учащихся старше 16 лет – 200 рублей

 

Текст и фото: Анна Русских

Раздел: 

Метки: