"Кто боится Вирджинию Вульф?" в МТЮЗе

Автор отзыва: 

Кто боится Вирджинию Вульф? МТЮЗ

К своему стыду я не смотрела ни фильм с Элизабет Тейлор и Ричардом Бёртоном, ни пьесу не читала, даже про постановку в «Современнике» узнала уже после. В общем, абсолютно неподготовленный зритель. Изначально думала, что спектакль про саму Вирджинию Вульф, у которой была ох какая непростая судьба.

Только потом дошло, что название «Кто боится Вирджинии Вулф?» обращено к английской писательнице-феминистке, которая первая применила литературный стиль «поток сознания», изучая психологические и эмоциональные мотивы своих персонажей.

В спектакле тоже изучаются отношения в семье, непросто изучаются, а препарируются, выворачиваются, часто специально «посыпаются солью на раны». Жестко, очень жестко, смешно и увы… жизненно.
И я хочу сказать, что более пожилые Джордж и Марта уели молодых Ника и Ханни. И не только потому, что у них опыта больше, у них всего больше: разочарований, обид, потерь, и как ни странно любви… При всей странности отношений, они живые и более настоящие.

Мне нравится, что в спектакле нет оценок, есть просто жизнь, наблюдение за людьми, ты проживаешь эти три часа вместе с героями: плачешь, смеешься, пугаешься и радуешься. Сейчас модно порицать токсичные отношения, стремиться все свести к позитивному мышлению. Знаете, мне кажется у некоторых просто сводить нечего — уровень сознания на уровне мышки, а другие врут себе и окружающим. Я именно это увидела тут — борьба с лицемерием и страх взглянуть на самого себя. Может потому при всем сопереживании Марте, я на стороне Джорджа — ведь в итоге именно у него хватило смелости «похоронить сына».

Как сказал режиссер спектакля Кама Гинкас «Пьеса включает в себя все то, что может волновать человека: любовь и ненависть, жестокость и нежность, дикое одиночество вдвоем, мучительная зависимость друг от друга. Репетируя, неожиданно осознаешь, что пока эти двое любящих изощренно и нещадно бьют друг друга — они живут».

МТЮЗ очередной раз поразил совершенно недетской постановкой. Спасибо за потрясающий актерский состав: Ольга Демидова, Игорь Гордин, Мария Луговая и Илья Шляга. Спектакль не для всех, но очень рекомендую. 18+

Фото: сайт МТЮЗ

Раздел: 

Метки: