К 90-летию Микаэла Таривердиева

Автор отзыва: 

Зарядье

В зале Зарядье прошел концерт, посвященный девяностолетию Микаэла Таривердиева.
 

Наверняка его мелодии знакомы каждому жителю нашей страны. Он написал более сотни песен и романсов, несколько опер, балетов, симфоний, произведения для органа и скрипки, но стал всенародно знаменит благодаря его музыке к 132 фильмам. Кто же не знает композиции к фильмам «Семнадцать мгновений весны» и «Ирония судьбы, или С легким паром!». Не зря Таривердиева называли Моцартом нашего кино, а сам он говорил, что если бы Моцарт жил в наше время, то непременно работал бы именно в кино.

Первое отделение концерта было целиком составлено из музыки к фильму 1975 года "Ольга Сергеевна": за нее композитор получил премию Американской академии музыки, когда выиграл анонимный конкурс, в котором принимали участие композиторы со всего мира.
 

Выступившая перед началом концерта, вдова композитора Вера Таривердиева, сказала, что, обнаружив в семейном архиве нерасшифрованные записи всей музыки к фильму с импровизациями на фортепиано и клавесине самого Таривердиева, она увидела в ней поразительную цельность, в результате, после расшифровки, и появилась эта программа, названная "Отражения тишины".
 

На концерте импровизации на фортепиано и клавесине исполнил Алексей Гориболь.
 

Второе отделение концерта было посвящено вокальным произведениям Микаэла Таривердиева. Песни, романсы, арии из опер и мюзиклов исполнили участники Молодежной оперной программы Большого театра. И конечно же весь вечер на сцене был Оркестр кинематографии.
 

Историю отечественного кинематографа невозможно представить без Симфонического оркестра кинематографии, последние двадцать с лишним лет возглавляемого Сергеем Скрипкой.
 

Легендарный коллектив, родившийся ещё в 1924 году, записывал музыку для фильмов Эйзенштейна, Пудовкина, Александрова, Козинцева, Пырьева, Чухрая, Бондарчука, Данелии и других выдающихся советских мастеров, а также для картин современных режиссёров: Михалкова, Кончаловского, Урсуляка, Фёдора Бондарчука…
 

И кому, как не этому оркестру можно было доверить исполнение музыки Микаэла Таривердиева, который продолжает жить в своих прекрасных и изящных мелодиях.

Текст и фото: Елизавета Ефремова

Раздел: 

Метки: