"Иммерсивный Щелкунчик. Зимняя сказка" и сам маэстро Гофман в ГУМе

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Иммерсивный Щелкунчик. Зимняя сказка

Из всех "Щелкунчиков", конечно же, самый современный и инновационный, это спектакль-шоу "Иммерсивный Щелкунчик. Зимняя сказка" в ГУМе. Это балет, соединённый с мультфильмом, в который также вписаны главные герои.

Но мы видим не классический вариант "Щелкунчика". Здесь на сцену выходит сам маэстро Гофман и зритель погружается в его волшебный мир, где весёлые мышата помогают сказочнику творить настоящие чудеса.

02.

В роли взрослой Мари ведущая солистка Большого театра Элеонора Севенард, а в роли Принца - премьер Большого театра Денис Родькин. Но возникают они только на экране.

Элеонора Севенард: "Для меня "Щелкунчик" - особенный спектакль, он сопровождает меня в главные этапы моей жизни. Ещё в школе партия Мари в "Щелкунчике" стала моим первым профессиональным опытом на сценею Когда я пришла в Большой театр, моей первой ролью тоже стала Мари из "Щелкунчика". Сейчас я впервые буду принимать участие в иммерсивном спектакле, и опять это будет Мари. Эта партия идёт со мной по жизни, и для меня это очень ценно".

Денис Родькин: "Для меня самого интересно, что получится в итоге, я никогда не принимал участие в иммерсивных проектах. Очень приятно, что мне выпала честь представлять новое шоу по всему миру в качестве русских артистов балета. У этого произведения есть особенность объединять людей. Его сюжет происходит в канун Рождества, в канун Нового года, он собирает семьи вместе, добавляет в эту жизнь волшебства, жоброты, чувства дружбы и открытости".

03.

Шоу создано канадской компанией Storywall Entertainment. Его премьера состоялась в ноябре 2021 года в Торонто. Режиссёром-постановщиком шоу стал Гедиминас Таранда.

04. Гедиминас Таранда

За полчаса до начала взрослые и дети могут подкраситься, угоститься мороженым, которое в ГУМе всегда было вкуснейшим.

05.

Фотосессия с Дедом Морозом обязательна

06.

А подарки, так это вообще святое

07.

Тут же бегают весёлые мышки

08.

Шоу начинается с боя барабанщиков

09.

10.

Танец Крысиного короля был шикарен. Экспрессия, энергия, драйв прямо передавались в зал.

11.

А вот юных Мари и Принца сыграли Элизабет Пивовар и Мариносян. Они легко парили в воздухе над залом.

12.

Сам балет идёт 23 минуты, а дальше начинается 3D-шоу на стенах. Если балет был прекрасен, декорации шикарны, то к мультику есть вопросы.

13.

Мультяшное шоу с живыми актёрами идёт на трёх стенах. Графика оставляет желать лучшего. Сами актёры смазаны, что очень влияет на восприятие.
 

 

Если это иммерсивное шоу, то неплохо бы задействовать зрителей. Можно ведь и устроить игру в снежки, и битву с мышами. При этом задействовать не только детей, но и взрослых, которые были бы счастливы впасть в детство и подурачиться. Главные герои могли бы выйти в зал к зрителям и вовлечь их в сказку

14.

Я всё ждал, что какая-то из трёх стен откроется, там снова будет сцена и будет продолжение "живого" шоу. Но оно закончилось, как и положено, хэппи-эндом. Но на стене. А сцена открылась, там была ёлка, вокруг которой герои быстренько сводили хоровод и всё.

 

 

 

 

15.

Но это на мой прожжёный критический взгляд. А дети смотрели во все глаза

16.

Да и взрослые тоже.

17.

А кто-то даже решил погреться у костра. Ведь на улице морозная Москва

18.

Приходите в ГУМ с детьми и посмотрите самого необычного "Щелкунчика".

19.

20.

Шоу "Иммерсивный Щелкунчик. Зимняя сказка" будет идти в Демонстрационном зале ГУМа по 16 января

Фото и видео: Михаил Брацило / Москультура

 

 

 

 

Раздел: 

Метки: