Дом кино открыл свой 87-й сезон премьерой фильма "Иван Денисович"

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Иван Денисович

Фильмом "Иван Денисович" Глеба Панфилова по Солженицыну Центральный Доме кинематографистов, открыл свой 87-й сезон. И это очень хорошее кино. Конечно шикарен в нём Филипп Янковский в роли Ивана Денисовича. Образ молодого офицера, попавшего в лагерь из-за того, что он был в плену у немцев передан мощно.

Вот эта, почти звериная, полуулыбка человека, который привык 10 лет лагерей каждый день бороться за свою жизнь. Эти слёзы, когда он получает письмо от одной из дочерей, после того как два года не получал писем и это уважение к самому себе и людям, несмотря на все испытания, которые ему дала судьба были сыграны на одном дыхании.

02. Евгений Герасимов поздравил кинематографистов с открытием нового сезона

Инна Чурикова появилась в эпизодической роли Старицы, которая каким-то образом смогла воспарить на 8 метров и подать упавший мастерок Ивану Денисовичу, когда тому надо было срочно закончить кирпичную кладку. Ей даже не надо было ничего говорить. Эти глаза святого человека, полные любви и добра говорят сами за себя и проникают в душу лучезарным светом.

03. Михаил Агранович - оператор фильма, рассказал, как снимался фильм

Мощнейшая сцена, где пленные идут по минному полю взрываясь и к оглушённому взрывом и лежащему Ивану Денисовичу подходит его семилетняя дочь и выводит его с другом с минного поля.

04. Екатерина Головня - директор Центрального дома кинематографистов

Вообще весь фильм пропитан воцерковленным сиянием добра не смотря на то, что сам по себе он тяжёлый. И он говорит о том, что человек в любой ситуации должен оставаться человеком и нести в себе добро. И это добро вернётся к нему и поможет в самый тяжёлый момент.

05.

06.

07. Александр Иншаков

08.

09.

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: