Добро пожаловать в космическую Москву 1960-х

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Музей космонавтики

В Музее космонавтики открылась выставка "1960-е. Москва космическая". Полёт Юрия Гагарина в космос, фактически, создал моду на вещи, связанные с космической тематикой. Пусть даже это были бытовые вещи, но в их оформлении присутствовала космическая тема. Пылесос в виде спутника под названием "Сатурн", письменные приборы в виде ракет и планет, различные игрушки, мозаичные панно на домах и клубах и в оформлении станций метро, многочисленные детские книги, предметы интерьера и мебели с космической тематикой, различные фильмы и мультфильмы, в которвых так или иначе упоминался космос, всё это создало поистине космический культ в Москве и стране.

Москва стала флагманом космической отрасли. Конструкторские бюро и заводы выпускали детали к космическим кораблям. В космической гонке были задействованы производственные силы всей страны, интеграция которых позволило Советскому Союзу занять лидирующее положение в космической отрасли. Космические успехи стали гордостью всего советского народа. И до сих пор российская космонавтика пользуется наработками учёных 1960-х годов XX века.

02.

К сожалению, благодаря современным "эффективным" менеджерам лидирующие позиции страны утрачены. Россия уже даже не на втором месте, а на третьем, пропустив вперёд себя США и Китай. Как человеку, у которого вся семья работала на Тушинском машиностроительном заводе, и я сам там успел поработать, который участвовал в оборонной и космической программе СССР и где доводился до ума "Буран" мне очень обидно за такой развал космической отрасли.

03.

Идите на эту выставку и посмотрите на тот триумф, который испытывали советские люди, когда СССР покорил космос, а заодно посмотрите весь Музей космонавтики.

04.

05. Торжественное открытие выставки

06.

07. Пылесос "Сатурн"

08.

09.

10.

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: