Девичник на троих

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

30 мая

Спектакль "30 мая" режиссёра Сергея Газарова в театре "Прогресс STAGE Армена Джигарханяна" это, конечно же, комедия. Но комедия про обычную жизнь, где она, как известно, пересекается с драмой.Это история, как собрались три подруги на девичник, чтобы просто отдохнуть, выпить, закусить. Их играют Инга Оболдина, Ольга Кузина, Ксения Худоба.

Повод самый простой. Был взят календарь, открыта страница с числом 30 мая, где написаны все праздники и события, происшедшие в этот день, и за это событие выпивали. Но, предварительно, надо по очереди рассказать об этом событии, даже если о нём ни черта не знаешь.

02.

"30 мая" - "На хрена нам эти немцы?"

 

И вот за такими тостами шёл обычный разговор о жизни, о проблемах. Тут и Украина, и евреи, и политика, и Россия. А так, как одна из подруг эстонка, то и тему Прибалтики не обошли.

 

 

"30 мая" - "Такую страну развалили"

 

 

03. Галя - Ольга Кузина

Всё это перемежается танцами под "Мама, я танцую" и "American Boy", женскими разговорами.

 

 

"30 мая" - "Мама, я танцую"

 

 

04. Валя - Инга Оболдина

И, в конце концов выясняется, что самая весёлая из них, Рая, на самом деле скрывает свою трагедию. У неё счастья то было всего год, когда она влюбилась в капитана. А он погиб в Амуре, спасая тонущую девушку. Вышла Рая замуж за козла, который бьёт её. И в конце, какой же потрясающий диалог выдаёт Рая, сколько же в нём боли.

05. Рая - Ксения Худоба

Попытка Вали поиграть в психолога, попытавшись симулировать ситуацию отношений Раи с мужем и попытаться найти выход привела к психологическому срыву Раи. И, вы знаете, я до сих пор не могу понять, зачем нужны психологи? Да, Валя не профессиональный психолог, но, тем не менее, и у профессионального психолога результат, как мне кажется, тоже был бы таким же. Ибо, в такой ситуации только сам человек может себе помочь.

06.

А вобщем все трое несчастны. Финал, вроде счастливый, но остаётся открытым. В этом спектакле нет каких-то высоких смыслов. Это просто спектакль, про жизнь, про обычных людей, их разговоры на кухне под бутылку вина или чего покрепче. Спектакль, конечно, адресован больше женской аудитории, но и мужчинам он должен быть интересен, так как позволяет понять душу женщины. когда она раскрывается среди своих.

07.

Приходите посмеяться и, где-то поплакать. А может быть кто-то узнает себя.

08.

Инга Оболдина: "Это такой девичник, на который мы всегда собираемся с радостью, а потом происходят самые разные метаморфозы. Женщину может занести как в "плюс", так и в "минус". В этой истории это показано. Всё как в жизни. В жизни не бывает, чтобы было всё гладко, всё хорошо. Бывает по разному. В то же время, мы существа любящие. Финал очень открытый. очень объёмный, когда они ради любви готовы сквось стены прыгать, бежать куда-то на край Земли, чувствуя, что там любовь. Сколько бы нас не били, сколько бы мы не расстраивались из-за любви, но, наверно, без любви женщина не может. Для мужчин это тоже актуально, потому что они могут почерпнуть что-то новое об этих существах полярных им".

 

 

Полное интервью с Ингой Оболдиной

 

 

09.

Сергей Газаров: "Это тема очень знакомая, узнаваемая, обсуждаемая. Самое главное, когда начнут приходить парами, чтобы было потом что обсуждать: "Видишь, как ты со стороны выглядишь?" Может возникнуть какая-то толерантность, терпеливость, понимание".

10. Сергей Газаров

А ещё в этот день был День Рождения у Инги Оболдиной, с чем её коллеги по сцене и поздравили.

11.

12. Сергей Газаров и Инга Оболдина. Обсуждение полсе спектакля

13.

Фото и видео: Михаил Брацило / Москультура

 

 

Раздел: 

Метки: