Ускользающая нить

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Ускользающая нить

Выставка "Ускользающая нить" проходит в галерее ARTSTORY c 18 сентября по 22 ноября 2020 года. Московские художники Ани и Андрей Абакумовы предлагают познакомиться с теникой рисования нитью - изонить.

Эта техника пошла от стринг-арта, который появился в Англии в XVII веке. Английские ткачи создавали ажурные украшения примерно таким способом. А вот в XIX и XX столетиях к этому виду творчества также обращались но только в контексте педагогики и дизайна.

02.

Ани и Андрей Абакумовы, увидев эту технику в монохромном исполнении, задались вопросом, а можно ли сделать изображение цветным? До них это никто не пробовал. Математик и программист Андрей Абакумов разрабатывает уникальный алгоритм, схему рисунка, "готовит" холст, набивая на него гвозди нити. А потом Ани Абакумова часами, днями, неделями, в определённой последовательности, слой за слоем, натягивает на гвозди нити, - так постепенно проступает изображение.

03.

На небольшие круглые картины уходит около четырёх километров нитей, а на более масштабные произведения - до 20 километров.

04.

В картинах явно прослеживается творчество классиков Средневековья, а, как бы, подёрнутые дымкой, они уносят нас в рыцарский элегантнтный век с прекрасными дамами.

05.

Глядя на эти картинами зритель наслаждается спокойствием и ощущает любовь и радость, которые передаются исходящим из них флёром добра.

06.

07.

Когда: 18 сентября - 22 ноября
Где: Галерея ARTSTORY
Место: Старопименовский пер., 14

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: