Травма "Расколотого разума"

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Станислав Станис

Настоящей драмой завершился спектакль "Расколотый разум" театра "Компас" в рамках фестиваля "Театральная обочина" в "Театральном особняке". Станислав Станис, который играл главного героя, сломал палец на ноге и второй акт отменили. Приехала "Скорая помощь". Зрители поддержали актёра аплодисментами.

Сам же спектакль поставлен по роману Дениэла Киза "Таинственная история Билли Миллиган" и рассказывает о человеке, в котором, одновременно, живут 24 личности. И его арестовали за грабежи и изнасилования четырех женщин.

02. Дороти Тёрнер - Юлия Елхимова

Это, практически, спектакль монолог, где Станислав Станис, блестяще справляется с тем, что надо моментально переходить от одной личности к другой. Мы видим самого Билли и вдруг появляется Рейджен с югославским акцентом. И тут же он может стать маленьким Дэвидом. Это ему удаётся очень изящно, причём не используя для этого никаких предметов, париков, усов и бород. Разве что, когда он изображает женщину, сидящую в нём, он укутывается в красный платок.

03.

Попытки докторов и полицейского начинают потихоньку выяснять, кто же, какая личность, сидящая в теле Билли, совершила преступления. И, в конце концов, мы узнаём, что истоки надо искать в детстве, когда отец издевался над маленьким Билли.

04.

Хороши девушки, играющие психиатров. Одна утончённая, другая жёсткая.

05.

Но, конечно, Юлия Елхимова в роли Дороти была сама утончённость и изящность, вкупе с великолепной пластичностью.

06. Билли Миллиган - Станислав Станис, Дороти Тёрнер - Юлия Елхимова

Прекрасно сделаны пластические инсталляции, особенно, когда Билли одолевают его личности и всё сверкает в чёрно-белом стробоскопе.

07.

Незаконченный спектакль, тоже ведь спектакль и, будем считать, что он закончился главной загадкой: а кто же такой Учитель?

08. Доктор - Роман Зятьков

09. Дениэл Киз - Роман Саакян

Москультура желает Станиславу Станису скорейшего выздоровления!!!

10.

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: