Там, где склоняют голову прославленные

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Тегеран

Иранский фотограф Мохаммад Газзали показывает Тегеран с необычных ракурсов. Мы можем, например, увидеть город глазами статуй.

Мохаммад Газзали:"Серия фотографий "Там, где склоняют голову прославленнные" - это взгляд на наш город с точки зрения статуй, установленных в разных местах Тегерана и посвящённых прославленным в нашей стране личностям - политикам, религиозным деятелям, учёным, деятелям культуры и искусства Ирана.

"У нас есть каменные и металлические статуи людей, каждый из которых со своей уникальной личной точкой зрения на жизнь, обеспечил себе бессмертие. Мы помним их высказывания и поэтические строки. Мы читаем их заворожённым голосом, они превратились в наши гимны и возгласы, звучащие высоко над правилами нашей жизни".

02.

"Вообразить, хоть на мгновение, себя на их месте, даже если это нереально и невозможно, даже если это неприятно из-за того, что они обречены взирать целую вечность, - всегда было и остаётся заманчивой мыслью и мечтой".

03.

""Серия фотографий "Там, где склоняют голову прославленнные" - это моя попытка, мой опыт, цель которого - поместить себя на место другого "я", пусть даже на минуту, пусть даже на мгновение взглянуть на сегодняшний мир вокруг нас глазами статуй, которые построены нашими же руками!"

04.

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: