"Радостный труженик" Александр Бенуа

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Бенуа

Прекрасная выставка "Радостный труженик" Александра Бенуа в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына. Она приурочена к 150-летию выдающегося художника. Здесь включены экспонаты из разных творческих сфер художника: театр, живопись, книжная иллюстрация, а также фотографии художника, его личную переписку с дрзьями и родственниками из собрания Дома русского зарубежья, М.В.Сеславинского, К.В.Журомского, Аллы и Евгения Лансере, галереи "КабинетЪ" и частных коллекций.

В раздел, посвящённому пейзажу, излюбленному жанру Бенуа, вошли работы с видами Версаля и многочисленных мкст в которых жил и по которым путешествовал художник. Среди работ, впервые представленный "Альпийский пейзаж в окрестностях Люцерны" (1936) из собрания Дома русского зарубежья.

02. Александр Кибовский - руководитель Департамента культуры Москвы: "Все работы Александра Николаевича проникнуты жизнелюбием, интересом к окружающему миру... Этот человек при жизни стал символом эпохи, который очень рано вступил в творческий процесс и потом в течение десятилетий, будучи за рубежом, являлся важнейшей фигурой для всей русской культуры. Он создал собственный неподражаемый стиль, который сразу понятен. У него оригинальный художественный язык, ни на что не похожий, никому не подражающий".

Работы в жанре книжной иллюстрации представлены книгами, оформленными Бенуа - один из первых экземпляров "Азбуки в картинках", уникальные коллекционные издания "Медного всадника" и "Пиковой дамы" А.С.Пушкина и различные журналы с репродукциями акварельных работ. На выставке экспонируется большая подборка журналов с иллюстрациями художника - "Золотое Руно", "Русский балет Монте-Карло" и оригинальные программы балета и драматических спектаклей ("Шопениана").

03.

Особый раздел выставки - театральный, воссозданный по периолдам эмиграционной жизни художника. Здесь представлены многочисленные эскизы к костюмам и декорациям к театральным постановкам С.П.Дягилева, эскизы костюмов и декораций к балету "Щелкунчик" ("Русские сезоны") и к балетам "Жизель", "Свадьба Амура и Психеи" из частных коллекций. Ярчайший экспонат выставки платья - сшитые в 1974 году в Швейцарии из ткани, выполненной по эскизам Бенуа, в котором Н.Д.Солженицына была на приёме после вручения Нобелевской премии А.И.Солженицыну.

04. М.В.Сеславинский: "Александр Николаевич Бенуа был своеобразным Леонардо да Винчи в художественном мире. Он занимался всем. Это была полифоническая личность. Александр Николаевич всегда был привлекателен для отечественных коллекционеров. Много работ Бенуа было в частных коллекциях и в советское время.

Неизвестные портреты А.Бенуа и эскизы к ним выполненные современниками Г.Верейским и С.Ивановым, а также известный портрет Л.Бакста составляют "семейный" раздел выставки. Сюда же входят письма Бенуа, отправленные друзьям из собрания Дома русского зарубежья, его фотографии и редкие книги из личной коллекции художника.

05.

Выставка охватывает все стороны творчества Бенуа. Зритель увидит в экспонатах и прекрасного живописца, и теоретика искусства, и книжного иллюстратора, и замечательного театрального декоратора.

06. Советник по культуре Посольства Франции в РФ Фабрис Руссо оценил важность выставки и поблагодарил организаторов за неё.

07. К.В. Журомский

08.

Выставка открыта по 27 сентября 2020 года
Адрес: Нижняя Радищевская улица, 2

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: