Приключения Львёнка в стране Мираликундии

Автор отзыва: 

Приключения Львёнка

 В 2012 году спектакль «Приключения Львенка» стал лауреатом 13-го Московского международного телевизионно-театрального фестиваля «Молодые таланты начала XXI века. Ожившая сказка — 4».

В небольшой, но такой далёкой стране Мираликундии живут и не тужат зверята, слушают премудрого жирафа дядю Жору, выходящего на сцену на ходулях, о которых могут догадаться только взрослые, на сцене порхают цветастые бабочки, правдоподобно жужжит жук с двумя парами рук (признаться, немного напугалась, пока не разглядела верёвку, с которую поднималась вторая пара), а львёнок Лёва вдруг задаётся одним из главных детским вопросом, кто его друг и почему рядом нет самого-пресамого лучшего, замечательного и восхитительного? А то, что рядом верная Броня, маленький и смелый бегемотик, так это она же просто самая-пресамая обычная, ну как домашние тапочки, привык он к ней. Умение разглядеть настоящего друга, которого мудрый Жора описывает как таинственного гиппопотама, приходит не сразу, ведь, надо пройти всю страну насквозь, со всеми попробовать подружиться... Перебирает друзей львёнок, конечно, не щадя себя. А верная Броня поддерживает, да заступается. Не могу сказать, что симпатии мои на стороне главных персонажей.
Для малышей это история о поиске друга, а для взрослых, возможно, иносказательное повествование о поиске второй половинки.

Зато мою бесконечную любовь заслужила безумно деловая и хозяйственная мать семейства Крольчиха Каролина, вот кто действительно имеет чёткую цель по жизни, опора семьи. Сцена с семейством маленьких кроликов (кто с подбитым глазом, кто с детской соской), дружба по-деловому "Будь другом - не лезь ко мне в друзья" - браво! Остальные не менее прекрасны - прекрасная Пава, мартышка Маша, Крокодил Кирилл, гипнотизирующий своим взглядом всех, десять, а не пять за сцену с замедленным действием!

А я, разговорившись со зрителями старшего возраста, которые привели внуков, теперь хочу сводить Мишутку на "Чиполлино".

Небольшие рекомендации:

Билеты можно купить в кассе театра прямо перед спектаклем, если встать лицом к главному входу, касса расположена справа.
Для буфета берите с собой наличные, либо готовьтесь к СберОнлайну, или прямо перед спектаклем зайдите во ВкусВилл напротив театра.
Присесть можно либо около гардероба, либо пройти вглубь театра, справа от зрительного зала есть пара укромных уголков с диваном.
Если пройти на второй этаж, то по галерее в верхнем фойе можно попасть в небольшой театральный музей - «Музей на 2-ом этаже». Там представлены макеты театральных декораций и к спектаклям «Веселого Рождества, мама!», «Четыре тоста за Победу», «Исповедь хулигана» и памятным датам в истории театра
Для людей с ограниченными возможностями в фойе смонтированы пандусы, а в зрительном зале им выделяются специальные места.
Не стоит ждать живой музыки, оркестровой ямы в театре нет, даже в музыкальных спектаклях, как "Приключения львёнка" песни исполняются исключительно силами фонограммы.

Фото: Эльмира Хасанова

Раздел: 

Метки: