Похищение

Автор отзыва: 

Похищение

Экспериментальная сцена ЦАТРА явно стала любимой в этом сезоне. Юбилейном 90м сезоне для Театра Армии. Уже привычный вход с улицы Советской Армии (подъезд Х), небольшое полуподвальное помещение, маленький гардероб, вместо буфета автомат по продаже шоколадок и напитков. Очень непривычно для этой сцены установлены места для зрителей, 4 ряда, но очень небольшой наклон, хорошо и полностью сцену видно только с первого ряда (у меня был третий, но места по центру). Если действия происходили вглубине сцены, то полный порядок. Ужасным неуважением к актерам и к зрителям стали двое опоздавших с первого ряда. Спектакль начинается в 20 часов (как и всегда немного задержали начало), идет с антрактом, если уж опоздал, то ищи свободные места в конце зала, а не иди на разборки буквально на сцену, что хочешь сидеть на своих местах. Эта же парочка после спектакля полезла без очереди в гардероб, типо они последними пришли, поэтому им надо забрать свои вещи первыми. Очень неприятное впечатление, но к театру или к постановке она, разумеется, не имеет никакого отношения.

Детективная комедия длится два часа, режиссер Сергей Смирнов. В ролях уже очень знакомые и полюбившиеся мне Анфиса Ломакина, Мария Оамер и Денис Кутузов. Великолепные родители, в роли которых Елена Анисимова и Константин Денискин. Чудесный мим Иван Гришенков. И, конечно, "заслуженные актрисы театра Грибоедова, "звезды" сериалов и рекламы", в роли которых потрясающие Ольга Герасимова и Анна Глазкова. Столько героев, а некоторые ведь играли сразу несколько ролей, но почти сразу становится понятно, что история совсем непонятная))) Началось все довольно обыденно: две давние подруги и коллеги по работе в театре в свой выходной отправились в лес за грибами...

Всё было довольно обычно ровно до тех пор, пока одна их них не заметила в кустах мужика без сознания, рядом с которым лежала сумка с деньгами. И вот дальше полетело-закружило. Актрисам-то ладно, они привычные играть разные роли, а вот когда в действие вклиниваются обстоятельства, а обычным людям нужно дать быстрый ответ, тут уж выкручивается, кто как может. Да, мне сложно объяснить, про что спектакль, одно могу сказать наверняка: очень легкий и забавный. Повод отдохнуть и расслабиться. Полное отсутствие пошлости или неудачных сцен, все-таки ЦАТРА является академическим театром. Финал стал настоящим музыкальным сюрпризом для зрителей, непредсказуемым, как и вся постановка.

Анастасия Крыжановская

Фото: сайт театра

Раздел: 

Метки: