"Маленький принц" Елены Камбуровой

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Елена Камбурова

Спектакль "Маленький принц. Полёт в одном действии" в Театре музыки и поэзии Елены Камбуровой - почти монолог. Спектакль, в котором взрослый человек пытается вернуться в своё детство и летит по разным планетам. Но нет. Это не планеты, это те самые воспоминания, которые просыпаются и оживают внутри души, охватывая человека чувственным осознанием прожитой жизни. Это попытка вернуть то, что забыто в этом жестоком и суетном мире. Это спектакль - ностальгическое воспоминание Елены Камбуровой.

В 1968 году на экраны страны вышел фильм "Пассажир с Экватора", в котором впервые прозвучала песня Микаэла Таривердиева на стихи Николая Добронравова "Маленький принц". Эта песня принесла Елене Камбуровой огромный успех и стала её визитной карточкой на долгие годы. В этом спектакле мы тоже можем её услышать и окунуться в свои детские воспоминания глядя на экран, где транслируется фрагмент документального фильма "Монолог" 1970 года, где звучит песня "Маленький принц".

Поклоны

02.

Идея спектакля принадлежит Елене Камбуровой и молодому актёру, режиссёру и композитору Денису Сорокотягину, который стал не только постановщиком, но и написал музыку и песни, объединив различные музыкальные жанры и направления.

03.

Елена Камбурова играет роль Лётчика и Маленького принца. Причём когда она говорит за Принца кажется, что она действительно разговаривает с маленьким мальчиком. Всё тот же звонкий мальчишеский голос с заглавной песни киножурнала "Ералаш" никуда не делся и по-прежнему чист. Также Елена Камбурова говорит Короля, Честолюбца, Пьяницу и многих других персонажей. И голоса всегда совершенно разные.

04.

Мы видим утончённую и капризную Розу, которая ведёт себя как звезда, которая разговаривает с Маленьким принцем в надменном тоне, но когда он собирается улететь Роза понимает, что любит его и ей становится грустно. А Принц, прилетев на Землю и увидев, что на ней растут миллионы роз, понимает, что оказывается Роза, которую он боготворил не уникальна, но она его Роза, и для него есть только она одна.

05.

Змея же прекрасно поёт свою песню и мудра, как это и положено быть змее. "Среди людей тоже одиноко", - говорит она на замечание Маленького принца, что в пустыне одиноко. И как же она права.

Розу и Змею играет Юлия Зыбцева и с обеими ролями она справилась блестяще.

06.

Роль Честолюбца играет Данил Можаев. И эта роль интересно распределена между ним и Еленой Камбуровой. Дело в том, что актёр говорит без голоса, а на самом деле его озвучивает сама Елена, что не сразу и заметишь. И видно это только если внимательно смотреть на актрису. Воистину Елена Камбурова гениальна в своих перевоплощениях.

07.

Также Данил Можаев играет роли Лиса и Делового человека, что у него прекрасно получилось, особенно Лис, в котором он элегантно пластичен и шпарит вместе с Еленой буги-вуги.

08.

09.

Надо, конечно, идти на этот замечательный спектакль, чтобы погрузиться в своё детство и понять, не вырос ли ты баобабом. Надо вести на него своих детей, чтобы они не стали, повзрослев, баобабами. И, вполне возможно, придя после спектакля домой, когда вы выключите свет и уже начнёте засыпать, к вам придёт Маленький принц или Маленькая принцесса. Вы обязательно узнаете их. Вы сразу поймёте кто это. И у вас станет светло на душе.

10.

11.

Фото и видео: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: