Кусочек Неаполя в ЦАТРА

Автор отзыва: 

Филумена Мартурано

Новый спектакль и новое развитие (на этот раз с философским уклоном) темы «Он и Она» (четвертый спектакль в этом сезоне!) На этот раз мелодрама «Филумена Мартурано» от неаполитанца Эдуардо Де Филиппо, поэтому неудивительно, что действие этой истории, многим знакомой по фильму «Брак по-итальянски», происходит как раз в Неаполе.

Он — Доменико Сориано (в исполнении Владимира Ерёмина) — сын богатого кондитера, а потому без проблем смог посвятить  свою жизнь лишь удовольствиям — скачки и женщины — вот две его страсти!

Она — Филумена Мартурано (в исполнении Ольги Богдановой) — бывшая проститутка, из семьи, где и еды то не всегда было вдосталь, не умеющая даже читать, живет в доме Доменико более 20 лет, но она ему не жена и не прислуга. И у нее есть дети — трое уже взрослых вполне состоявшихся мальчиков, которых она вырастила на деньги Доменико... Чьи это дети, знает только Филумена...

То есть он прожигал свою жизнь ради удовольствий, а она, не смотря на все трудности решила, посвятить свою жизнь детям... Кто прав? Ответ, конечно же, предсказуем, но... это не мешает ещё раз посмотреть живые доказательства такой очевидной истины. Тем более, что история Филумены, Доменико, а также трех сыновей Филумены, Розалии, Альфредо и т.д. полна настоящих неаполитанских страстей и юмора!

Светлана Вазюля

Фото: Антон Охотников

 

Раздел: 

Метки: