Феерический "Онегин" в прочтении Боярской и Миронова

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Боярская, Миронов, Башмет

На Фестивале П.И.Чайковского в Клину своё видение поэмы Пушкина "Евгений Онегин" показали Евгений Миронов, Елизавета Боярская и Юрий Башмет. Это было чтение поэмы не целиком, но избранными местами и называлось это "Онегин. Лирические отступления". Всё это происходило под музыку оркестра "Новая Россия" под управлением маэсто Юрия Башмета.

Если Миронов читает от имени Онегина и автора, то Боярская делает это за всех персонажей, в том числе и за Ленского.

Елизавета Боярская: "Мне кажется, это настолько гениальное произведение, что и за Ленского может читать женщина. Здесь дело в смысле".

02.

Евгений Миронов: "Для нас очень волнительно, потому что Юрий Абрамович Башмет диктует некую высоту. Сегодня мы учимся соединению музыки и слова. Это прекрасно. Мы должны очень точно почувствовать на репетиции с потрясающим оркестром. Он (Юрий Башмет) говорит: "Ну что вы смычком вниз ведёте? Это полёт!" И мы такие: "Опа!" Нам с Лизой тоже надо это учитывать".

03.

Юрий Башмет: "Это лаборатория. С одной стороны это премьера. Я слушаю, как они в паре читают до боли знакомый текст и вынуждены по-другому играть, по-другому начинать. Даже первые ноты должны соответствовать. Вот в этом прелесть импровизации".

04.

Начавшаяся при контрастном закатном солнце феерия музыки и поэзии, закончилась поздним вечером, когда сцена стала зеркальной.

05.

Ах, как они читали - Лиза Боярская и Евгений Миронов А как дирижировал маэстро Юрий Башмет!!! А как шикарно играл оркестр "Новая Россия"!!! Онегин" заиграл новыми яркими красками в концерте-спектакле "Онегин.Лирические отступления"в Доме-музее П.И.Чайковского в Клину. Для меня открытием стала Елизавета Боярская. Она великолепный чтец. Тончайшие эмоции передаются великолепно. Евгений Миронов, как всегда гениален. Публика была в восторге.

06.

В концерте-спектакле прозвучала музыка Рахманинова, Мусоргского и, конечно же из произведений П.И.Чайковского "Пиковая дама", "Евгений Онегин", "Лебединое озеро". Отдельное спасибо за вальс А.Хачатуряна к спекталю Театра Вахтангова "Маскарад" - любимейшего произведения моей мамы, у которой в этот день бы День рождения. Меня захлестнули эмоции и на некоторое время я ушёл в светлые воспоминания.

07.

Прекрасный был вечер. Спасибо всем участникам этой феерии.

08.

09.

10.

11.

12.

13.

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: