Антоний и Клеопатра из 3013 года

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Антоний и Клеопатра 3013

Сюжеты о любви вечны. И почему бы им не быть похожими, что тысячу лет назад, что тысячу лет вперёд? Славная и трагическая история любви Антония и Клеопатры по пьесе Уильяма нашего Шекспира переносит нас из Древнего Рима в Межгалактическую империю "Вселенная" 3013 года. И любовь эта развивается в спектакле "Антоний и Клеопатра" продюсерского центра Slavskaya Production.

Классический сюжет происходит в космических декорациях. На заднем плане мы видим окно иллюминатора в котором наблюдаем то звёздное небо и космические пейзажы, то рельеф планет, то пламя битвы. И мы путешествуем в трёх космических кораблях - Цезаря, Антония и Клеопатры несясь на них в галактику "Млечный путь".

02.

Надо сказать, что классическая пьеса Шекспира перенесённая в будущее сделана с минимальными отступлениями. Но, конечно, в ней присутствуют планшет и селфи, которые так любит делать Цезарь. Император показан этаким весёлым раздолбаем, который любит поприкалываться, пофлиртовать с женщинами и, вроде бы, недалёкого ума человеком. Но по ходу сюжета мы понимаем что Цезарь просто играет с Антонием. И Антоний, вобщем-то предавший Цезаря, покупается на, якобы, недалёкость Цезаря, не слушает советов, развлекается с Клеопатрой и, таки, ведёт свои войска к Кассиопее, куда его и заманил Цезарь, чтобы разгромить армию Антония.

03.

Клеопатра представлена такой, какой и должна быть египетская царица - гордая, своенравная, заносчивая, с твёрдым характером. Она тоже играет с Антонием и, спокойно простив ему свадьбу с Октавией, продолжает его очаровывать. Очень хорошо передано пренебрежение Октавией, которая не ровня ей.

04.

Здесь очень хорошо показано предательство. Ведь вся пьеса Шекспира не только о любви но и о нём. Антоний предаёт Цезаря, Клеопатра предаёт Антония, из-за чего он кончает жизнь самоубийством, думая, что она действительно погибла, а Цезарь всех переигрывает. Но какой ценой. И недаром Цезарь плачет над мечом Антония, который ему принёс Агриппа, вспоминая бывшего друга. Он понимает, что разрушена дружба, разрушена жизнь.

05.

А Клеопатра, отказавшись возвращаться в Рим пленницей Цезаря приняла яд от укуса живой змеи. И эта сцена обыгрына очень изящно, без истерик, с поистину королевским достоинством. Змеюка, кстати, настоящая. Красивая такая.

06.

Красивые танцы в космическом корабле и пространстве оттеняют сцены спектакля своей футуристической изысканностью и электронно-космической музыкой.

07.

Несмотря на то, что на дворе стоит 3013 год главные герои дерутся на мечах и одеты в одежду и Древнего Рима и современную одежду. Казалось бы, парадокс. Но кто его знает, какая там мода будет через тысячу лет на одежду и оружие. Ведь мода, как известно, всегда возвращается. Поэтому, почему бы и да.

08.

Идя на спектакль, который шёл с маркером "18+" я боялся некой пошлости. Однако всё было достойно. И весь эротизм передавался в красивой танцевальной пластике без обнажёнки.

09.

И даже лесбийские отношения Клеопатры со своей служанкой и вакхическая оргия были переданы очень изящно.

10.

Спектакль, несмотря на серьёзность темы, смотрится очень легко. 2 часа 40 минут пролетают незаметно. Красивые костюмы и игра света на сцене, вкупе с космической музыкой радуют глаз.

11.

Зрители благодарили актёров вполне заслуженной овацией. Браво!!!

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: