А вы лёгкий или тяжёлый человек? Новая драма на сцене "Ведогонь-театра"

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

А вы лёгкий или тяжёлый человек? Новая драма на сцене "Ведогонь-театра"

Не так давно я была в театре, в новом для меня. И всё шло как обычно: кофе, разговоры, изучение программки, но вдруг появляется режиссёр спектакля и проводит небольшую беседу о том, что мы увидим: о необычном пространстве и как в нём надо себя вести, как взаимодействовать с актёрами. 
Интрига!

фото моё

"Ведогонь-театр" находится в Зеленограде. Художественный руководитель - Павел Курочкин. 
Спектакль театра, на который я вам настоятельно рекомендую сходить, сейчас идёт в Москве, на сцене Центра драматургии и режиссуры на Беговой.

Фотография автора

Спектакль "Лёгкие люди"поставил сам худрук Павел Курочкин. Это настоящая новая драма от популярного драматурга Михаила Дурненкова. 
Сценография - Ксения Перетрухина, видела её работы и знаю, что это всегда что-то новое и прекрасное.

фото с сайта театра 

"Лёгкие люди" попали в лонг-лист "Самые заметные спектакли сезона 2016-2017" Российской национальной театральной премии Золотая маска.

фото с сайта театра

Вы попадаете не в зрительный зал, а в типичную квартиру с советским интерьером. 
Зрителей рассаживают по периметру вдоль стен комнат. Кто-то оказывается на кухне, кто-то в спальне.Таким образом, восприятие спектакля у всех немного разное. 
Куда бы вы не сели, жизнь героев будет протекать рядом с вами, и вы - из зрителя превращаетесь в жильца этой квартиры, такое погружение. 
Стены здесь условны, но о них помнят. Герои каждый раз проходят в комнаты по определённому маршруту.

фото с сайта театра

Спектакль сильный и очень откровенный. Но откровенность здесь очень чувствительная, не пошлая. 
Даже мат, который присутствует в жизни этих людей какой-то "воздушный". 
Это поколение лёгких людей, поколение тридцатилетних. У них всё просто: любить, путешествовать, жить. Они не стремятся к богатству, к каким-то достижениям и целям. 
Они живут в квартирах со старым ремонтом и мебелью, и страдают "комплексами  безработицы и хронического отсутствия денег". 
Но за этой лёгкостью у каждого свой тяжёлый груз. Герои пытаются жить легко, но это оказывается не так просто, и в какой-то момент белые парящие в воздухе рубашки или призраки-проблемы, спускаются вниз, в их квартиру и начинают жить среди них.

фото с сайта театра

В спектакле присутствует национальная музыка и загадочные инструменты. На них играет Егор (Алексей Ермаков). Егор - интересный персонаж, он медитирует, играет на инструменте похожем на глюкофон, много размышляет. Именно ему приходит в голову самая сильная финальная мысль этого спектакля - что если этот аборт...этот убитый ими ребёнок "был Тем Самым Ребёнком" - Спасителем, которого ждали 2000 лет. И теперь не будет спасения, не будет прощения. 
Его приезд стал источников изменений в жизни остальных героев - он спровоцировал помешательство, ссоры и вытянул наружу все "тяжести" лёгких людей.

фото с сайта театра

Помимо Егора в спектакле есть ещё три персонажа - Татьяна (Татьяна Мазур), Иван (Сергей Зайцев) и самый "лёгкий" персонаж - Макс (Антон Васильев).

Татьяна - единственный женский персонаж в пьесе. Она такая хрупкая и нежная, но в решающий момент она пойдёт на всё ради спасения любви. А ведь больше ничего нет в её жизни! 
Она по-настоящему свободна и счастлива, но за эту свободу она заплатила высокую цену! Я верю, что у них всё будет хорошо! По-женски верю.

Актёрский квартет по игре, настроению и эмоциям просто подарок. Какая-то тайная ниточка их так связала в этой партии - крепко, профессионально и ярко. Такая живая и душевная игра. 
Я до сих пор вспоминаю как они четвером пили из обычных перцев (закуска и рюмка 2-в-1), словно на пикнике. Эта сцена - стала поворотной. Именно она принесла всем (кроме Егора) покой и вернула беззаботное и безденежное счастье.

фото с сайта театра 

Все мы живём в своих мирах, этот спектакль - замечательный пример одного такого мира, пусть даже мира "лёгких" людей. Он задевает и заставляет погрузиться в себя, покопаться. Хочу ли я быть лёгкой и свободной, с вечным рюкзаком за спиной и пустой головой? Или я стала тяжёлой, с гигантскими грузами в виде детей, денег, семьи? 
Чего я хочу... стоять на якоре у благополучного берега или поднять его и уплыть куда-то вдаль, к свободным берегам? 

Я для себя нашла ответ, а если вам интересно познакомиться с современной драматургией и увидеть нестандартную форму спектакля, то обязательно сходите. 
Ближайшие спектакли 23 февраля (по-моему хороший подарок на праздник) и 13 марта.

фото с сайта театра 

Раздел: 

Метки: