Вьетнам показал своё искусство в Царицыно

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Вьетнам

Очередной "Посольский вечер в Царицыно" был представлен посольством Вьетнама и показал многогранную вьетнамскую культуру. При этом упор делался не только на старые традиции, но и на современные музыку и моду.

Гости познакомились с музыкой интересного вьетнамского инструмента дан-бау, в переводе "тыква". Когда-то он делался из двух половинок тыкв. Мастер игры на этом инструменте Нгием Тхи Тху показала не только традиционную музыку Вьетнама, но и настоящий вьетнамский рок. Это было горячо, практически как на рок-концерте.

02. Нгием Тхи Тху

Был и показ мод от вьетнамского дизайнера Данг Тхи Минь Хань. И это очень яркие современные модели женских костюмов и платьев с восточным колоритом, но западной концепцией.

03.

Гвоздём коллекции стало изящное чёрное облегающее платье с портетом Екатерины II. При этом модель шла от скульптуры Екатерины II к её портрету. Таким образом сама императрица стала участницей показа.

04.

Также гости вечера познакомились с Хо Тхи Хоп - ведущей фигурой в деле возрождения традиционного ремесла народности та ой - изготовления парчи зенг. С помощью ткацкого станка, сделанного из нескольких горизонтальных бамбуковых трубок, Хо Тхи Хоп продемонстрирует всем желающим процесс изготовления зенг способом, передаваемым из поколения в поколение. Ткань зенг была включена в список нематериального культурного наследия Вьетнама, а Хо Тхи Хоп присвоено звание заслуженного мастера народного ремесла.

05. Хо Тхи Хоп

Максим Линников прочёл стихи вьетнамских поэтов

06. Максим Линников

Можно было познакомиться с коллекцией платков дизайнера Данг Тхи Минь Хань

06.

А также некоторыми платьями из её коллекции. При этом на некоторых платьях были листья, которые Данг Тхи Минь Хань собрала в парке и прямо перед показом прикрепила к платьям

07.

08.

А это коконы тутового шелкопряда и пряжа

09.

10.

11.

12. Татьяна Христофоровна Метакса - первый заместитель директора Музея Востока

13.

14.

Очень позитивный колоритный и интересный Посольский вечер Вьетнама в теплый осенний день получился в Царицыно.

15.

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: