Васнецовщина

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

"Васнецовщина" - это результат многолетней работы Ольги Алексеевны Васнецовой, правнучки Аркадия Васнецова – родного брата художника Виктора Михайловича Васнецова. Профессора, доктора химических наук в ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова.

Бережно, стараясь не нарушить первоисточники, размещены письма самого известного из рода Васнецовых, художника Виктора Михайловича, его братьев, друзей и родных. В книге рассказано об укладе жизни семьи, о жизненном пути и трудах Васнецовых, древней фамилии вятского края, шесть поколений которых были священниками на вятской земле. 

Был показан отрывок из документального фильма, посвященного открытию Историко-мемориального и ландшафтного музея-заповедник художников В.М. и А.М.Васнецовых «Рябово» (Кировская область, Зуевский район, село Рябово)

О людях, с которыми дружили Васнецовы в начале 20 века, о Мамонтовых, Праховых и Поленовых, а также о М. Горьком, Ф. Шаляпине. О сохранении памяти и возрождении мест, связанных с жизнью и творчеством художников Виктора и Аполлинария Васнецовых. О потомках, продолжающих традиции дедов. В Киеве живет прямой правнук Виктора Васнецова, который закончил художественное училище и в его 19 лет у него прошла первая выставка. 

Ольга Алексеевна преподает в университете, посетовала, что со временем все реже и реже студенты, узнав ее фамилию, интересуются, а не родственница она художнику Васнецову. Есть надежда, что труды ее не пропадут даром и творчество русского художника-живописца и архитектора, основоположника "неорусского стиля" В.М.Васнецова не будет забыто. 

Книгу удалось полистать. Необычное название книги пришло из подписи Виктора Васнецова к общей фотографии семьи 1910-годов брату. "Вот она васнецовщина". Много в ней иллюстраций, фотографий из семейного архива, воспоминаний современников.

Раздел: 

Метки: