В Москве вспомнили скрипача Юлиана Ситковецкого

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Вадим Репин

Юлиан Ситковецкий прожил всего 32 года, но остался в памяти великим скрипачом. Его игра на скрипке потрясала. Казалось, что музыка разговаривает с тобой, настолько чистым и благородным было её исполнение. В Московской консерватории два потрясающих музыканта - Юрий Башмет с камерным оркестром "Солисты Москвы" и скрипач Вадим Репин дали концерт "Скрипач на все времена" в честь памяти великого музыканта.

Вадим Репин является выдающимся скрипачом и на его выступление приехали люди из других городов России. Он играет на скрипке RODE изготовленной самим Антонио Страдивари. Так что слушатели в этот вечер насладились воистину чудесным концертом с потрясающим звуком скрипки работы великого мастера.

02. Вадим Репин

О маэстро Юрии Башмете я уже столько писал, что мои дорогие читатели знают всю его биографию наизусть. Гениальный альтист, виртуозный музыкант и хороший человек, который много делает для поддержки молодых талантов в России. Его Всероссийский юношеский симфонический оркестр набран, в полном смысле, в городках и деревнях России. Маэстро просто дал путёвку в жизнь детям из провинции.

03.

На концерте были исполнены две народные норвежские мелодии для струнны Э.Грига; "Размышление", "Вальс-скерцо" и "Серенада до мажор для струнного оркестра" П.И.Чайковского и "Цыганка" М.Равеля.

04.

Полный зал Консерватории рукоплескал выдающимся мастерам музыки и вспоминал Юлиана Ситковецкого.

05. Вадим Репин и Юрий Башмет

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: