Судьба талантов и жизнь поклонников

Аватар пользователя Михаил Брацило
Таланты и поклонники

Совершенно прекрасный спектакль "Таланты и поклонники" в Московском академическом театре имени Владимира Маяковского, просто замечательный. Это спектакль по классической пьесе А.Островского о театре и о людях в нем и около него. Созвездие блистательных актеров: Игорь Костолевский, Светлана Немоляева, Михаил Филиппов, Сергей Рубеко.

Но особенно хотелось бы отметить игру Филиппова в роли Великатова. Это было мощно и тонко. Скромный, сдержанный, деликатный, готовый для любимой женщины горы свернуть. И немудрено, что Негина (Полина Лазарева) уехала с ним. Ну чтобы ей, прекрасной актрисе, светило в провинциальном городке с бывшим студентом, а нынче учителем Мелузовым? Да обычная нищета и прозябание. Да и не любила она его. Великатов дал Негиной все. Мне это напомнило Пригожина с Валерией, которую он забрал, всеми забытую, из Аткарска и дал ей все из-за большой любви к ней. И она вновь заблистала.

02.

Фото: сайт театра

А ещё по-настоящему, по-доброму любил Негину Нароков - помощник режиссера. И это ещё одна прекрасная роль в исполнении Сергея Рубеко. Он очень тонко передал чувства влюбленного в актрису старика, который, понимая, что она с ним никогда не будет, все равно всегда желает ей счастья.

03.

Фото: сайт театра

Роль барина Дулебова, безусловно роль Костолевского. Вальяжный, неглупый, имеет совесть. И очень нехорошо с ним поступила Негина, нагрубив ему, когда он пришел к ней свататься. И Дулебов прямо сказал ей, что все можно было сказать деликатно, обратив в юмор.
Немоляева в роли Домны Пантелевны, матери Негиной тоже блистает. Она одновременно и хитроватая и простоватая. Видно, что суровую жизнь она знает и знает цену каждой копейке.

04.

Фото: сайт театра

Вывод из спектакля прост: иди к своей мечте, несмотря ни на какие трудности.


Фото: Михаил Брацило / Москультура

Замечательный и лёгкий спектакль. Браво!!!
 

Раздел: 

Метки: