"Оперный бал Елены Образцовой" в Большом театре

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Фонд Елены Образцовой

Елена Образцова - это галактика, это вселенная музыки, которая будет гореть сияющей звездой на культурном небосклоне Земли ещё многие годы. В 2011 году был создан Фонд Елены Образцовой, который был создан великой певицей для поддержки и развития культурных и образовательных проектов, отечественной музыки и молодых дарований. После ухода Елены Васильевны в 2015 году в лучший мир участники Фонда поклялись, что её прекрасное начинание будет продолжено и вот в Большом театре грянул "Оперный бал Елены Образцовой", на котором выступили звёзды мировой оперы Лео НуцциМария ГулегинаЛоуренс БраунлиФранческо ДемуроЕкатерина СеменчукНина МинасянВероника ДжиоеваЮлия ЛежневаВиталий БилыйОльга БородинаФерлуччо ФурланетоВасилиса БержанскаяЛюбовь ПетроваМаквала Касрашвили. А за дирижёрским пультом, меняясь, стояли Народный артист СССР Владимир Федосеев, дирижёр Большого театра России Александр Соловьёв, дирижёр Михайловского театра Дмитрий Корчак.

Мы взяли интервью у некоторых участников концерта.

Наталья Игнатенко - генеральный директор "Фонда Елены Образцовой""Царицей бала была Елена Васильевна Образцова. Она была необыкновенно красива в тот вечер и счастлива, потому что приехали её друзья по сцене, её любимые партнёры, великие музыканты, великие певцы, было много лауреатов международных конкурсов. Она была совершенно счастлива. И никто не ожидал, что чуть больше двух месяцев ей оставалось жить. И уже следующий "Опреный бал", о котором мы с ней говорили на сцене, она всех собрала вокруг себя и сказала: "Давайте каждый год делать "Оперный бал". Ровно через год, в 2015-м, следующий "Оперный бал", был её памяти.

Каждый год нам удаётся собирать здесь, в стенах её любимого Большого театра России гала-концерт, на который вновь и вновь приезжают лучшие певцы мира. И я им бесконечно благодарна за это, за то, что память о Елене Васильевне Образцовой всегда с нами. За то, что она не только у нас в сердцах, но она в сердцах миллионов её поклонников и в России и за рубежом".

Владимир Федосеев: "Это было 200-летие "La Scala". В это время была репетиция Елены Васильевны и дирижёра театра Аббадо. И было почти миллион человек, пришедших на репетицию. Для меня это была сказка. Я наслаждался Еленой Васильевной, наслаждался дирижёром Аббадо. В конце возникало что-то непонятное. Как всегда есть певцы, есть скрипачи, но есть музыканты - великие интрепретаторы. Для меня важен голос - чтобы я узнавал всегда. Так вот, Елену Васильевну я узнавал всегда. Я с ней был близко знаком. Особенно в конце жизни мне пришлось с ней много работать, многое записать. Это великие певцы, которые дарят нам великое свойство их голосов. Они незабываемы, они остаются с нами навсегда".

02. Наталья Игнатенко и Владимир Федосеев

Лео Нуччи: "Я пел с Еленой в "Дон Карлосе". У нас есть запись "Аиды" с Аббадо. И, конечно, мы пели в "Трубадуре". Она была потрясающей меццо-сопрано. И во многих вещах: это и краски голоса, и игровые её качества. И, конечно, это не просто пение, это что-то намного большее. Если вы видели фильм Дзеффирелли"Сельскую честь", там Сантуция производит потрясающее впечатление, неописуемое. Она была мой очень большой друг. Последний раз мы встретились в Австрии, это был конкурс в Граце. Это уже был нелёгкий момент в её жизни. Но я помню, мы ужинали. Извините, я не хотел бы вспоминать грустные и печальные вещи. Я сказал: "Елена, ты потрясающая меццо-сопрано, у тебя такие лазурные глаза". Она посмотрела на меня и сказала: "И ты тоже!" Я помню моменты улыбки во время её репетиций. Я очень эмоционально это воспринимаю. Это большая честь для меня быть здесь. Три года назад я последний раз пел в Большом театре. Но быть здесь, на концерте памяти Елены Образцовой это для меня потрясающе, это особый момент в моей жизни. Она всего на три года была старше меня. И я уверен, что она сегодня здесь с нами".

03. Лео Нуччи

Франческо Демуро: "Это потрясающе! Это очень важное для нас событие, потому что мы поём памяти великой артистки. Это прекрасный пример, которому надо следовать".

04. Лоуренс Браунли и Франческо Демуро

Это был великолепный вечер, который открылся записью Романса Графини из оперы П.И.Чайковского "Пиковая дама" в исполнении Елены Образцовой. И здесь же был прекрасный дуэт Шарлотты и Вертера из оперы Массне "Вертер, которые исполнили Елена Образцова и Владимир Дмитрук. Владимир Дмитрук стоял в круге света и пел, а Елена Образцова, как-будто бы была рядом. Её голос словно нёсся с неба, говоря, что она с ками. И всё это было под настоящую музыку. Очень удачно удалось наложить голос Елены Васильевны на играющий оркестр.

А сцена Риголетто и Джильды из оперы Дж.Верди "Риголетто", которую сыграли Лео Нуцци и Нина Минасян вызвала шквал аплодисментов. Публика не хотела отпускать солистов со сцены и им пришлось на "бис" ещё раз спеть начало этой сцены.

А закончился бал хором "Славься! из оперы "Жизнь за царя" М.Глинки

05.

В залах Большого театра были представлены платья Елены Образцовой. в которых она выходила на сцену в разных ролях а также выставка её фотографий.

06.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Память о великой певице и актрисе Елене Образцовой жива и будут следующие проекты "Фонда Елены Образцовой" и будут новые балы.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: