Как произошло сотворение мира?

Автор отзыва: 

Сотворение мира

Сотворение мира - что это вообще за сюжет? Это ведь величественно и... уныло? "Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и дух божий носился над водою..." Примерно об этом думала я, направляясь 12 сентября в зал Новой сцены Большого театра, где должен был состояться спектакль "Сотворение мира" Театра Классического Балета Н. Касаткиной и В. Василева.

Вспомнить на эту тему, кроме Ветхого завета и монументальных гравюр Густава Доре, было особо нечего. Правда, еще и картинки Жана Эффеля смутно припоминались. Был такой французский карикатурист-юморист, который очень любил шутить на эту тему, и его охотно издавали в Советском Союзе. У нас был такой альбом, и в детстве я любила разглядывать забавные картинки с бородатым божеством, ехидным дьяволом и глуповатыми ангелочками.

02.

...Радовал, конечно, сам по себе Большой театр. Понятно, что балет Василева и Касаткиной здесь временный гость (увы, у этого прекрасного коллектива нет своего постоянного дома), но как же приятно попасть сюда, в главный театр страны!

03.

Но вот открывается тяжелый занавес. Посмотрим... И перед публикой предстает, действительно, гибрид величественного Доре и развеселого Эффеля. Юмор сквозит в каждом образе. Все смешно, мило и очаровательно.

06.

Высшее божество, заскучав среди трепещущих крылышками ангелочков, сотворяет человека. Вот его первые шажки в сопровождении толпы восхищенных духов. Появляется классический, весь из острых углов и ломаных линий, дьявол в багровом, и начинает соблазнять. Убедившись, что Адам послушен и благонравен, приводит очаровательную дьяволицу, которая сразу его привлекает и околдовывает. Повздыхав, добрый дедушка-бог сотворяет Еву, и та мила и свежа, как утренняя заря. Адам про всех забывает, увлекшись новой игрушкой. Увлеченность переходит в высокое чувство. Пара в багровом придумывает новую каверзу - змея и яблоко. Соблазнившихся Адама и Еву бог, попереживав, все же вынужден выгнать из райского сада под холодный дождь. Но, пережив весь этот ужас, они танцуют лирический танец любви, к которому присоединяется и весь ангельский творческий коллектив.

07.

...Два с лишним часа невозможно отвести взгляд от сцены. Музыка Андрея Петрова ласкает слух, а прекрасные исполнители радуют взор. Молодые, стройные, легкие, они словно парят над сценой! Спасибо всем - и танцорам, и музыкантам оркестра, и особенно создателям театра балета и режиссерам - за эту радость!

08.

 

Татьяна Рахматуллина

Фото: Татьяна Рахматуллина

Раздел: 

Метки: