И Бах, и Моцарт, и орган...

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Кусково

Окунуться тёплым летним вечером не просто в хорошую музыку, а в музыку в самом настоящем дворце и почувствовать себя придворным бароном или графом, что может быть приятнее? Орган играет музыку Моцарта и Баха, а струнный квартет приправляет всё это Шостаковича. И, кажется, что тени вельмож и императоров начинают кружить в таинственном танце в золотых апартаментах дворца Шереметевых.

X фестиваль "Органные вечера в Кусково" открылся накануне. Он будет идти по 31 августа в музее-заповеднике Музей-усадьба "Кусково". А организует эти вечера их бессменный руководитель, органистка Елена Привалова-Эпштейн, которая весь вечер солировала на органе.

02.

А помогали ей в этом артисты струнного квартета "Rusquartet", которые сливались вместе с музыкой органа в единое целое, придавая музыке, с уходящим в летний вечер солнцем и, постепенно погружающимся в полумрак залом дворца, симбиолз красоты и таинственности.

03.

Хочется поздравить фестиваль с приобретением трёхмануального органа Viscount. Благодаря этому концерты проходят и зимой и летом. При этом средства на приобретение органа были собраны по краундфандингу. То есть сами слушатели поддержали инициативу организаторов, что очень приятно.

04.

Ну а на концерте были сыграны: "Церковные сонаты для двух скрипок, виолончели и органа" Моцарта; "Пассакалия до минор" Баха, "Струнный квартет №11 фа минор, соч.122" Шостаковича; "Концерт ре минор для органа" Баха.

05.

Приезжайте на концерты "Органных вечеров в Кусково", потому что это красиво и потому что это модно.

06.

07.

08.

09.

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: