А это всё, цыганская любовь...

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Грушенька

Заехал к ромалам в "Ромэн". Ну а как не заехать, если там давали обновлённый спектакль "Грушенька". В этом варианте акцент сделан на песни и танцы. И это придало постановке новую динамику, при этом не потеряв драматургию. Танцы, песни и игра актёров дополняли друг друга, стекаясь, словно реки, в один большой и захватывающий сюжет.

Анжела Лекарева в роли Грушеньки безупречна, а её прекрасный вокал просто потрясает. Мне кажется, что она вполне себе может с успехом исполнять джаз или блюз. Ну, а танец она выдала и вовсе сумасшедший. В заключительной сцене, где Грушенька просит Голована её убить либо она уйдёт в гулящие девки, Лекарева выдаёт мощнейшую энергию трагедии, и в глазах её горит такой дьявольский огонь, что идут мурашки по коже.

02. Грушенька - Анжела Лекарева

Голован же, которого играет Артур Булдыженко, это простой русский рубаха-парень, здоровый и сильный, который и выпить любит и деньгами разбрасываться, кои дал ему Князь. Но при этом он честный и преданный Князю человек, которого тот, однако, кинул, когда решил уйти от Грушеньки. И пляски, и богатырская удаль, и разброс деньгами, всё показано в великолепной сцене, где Голован приходит к цыганам. И снова я возвращаюсь к последней трагической сцене, где Голован уговаривает Грушеньку остаться жить. Этовообще потрясающий финал с хоровым церковным пением потрясает до глубины души.

03. Голован - Артур Булдыженко

Очень интересный момент, где Голован знакомится с Проходимцем, который, якобы, пьёт потому что берёт тем самым на себя грехи других людей, которые больны алкоголизмом. И тут очень тонко показана линия мошенника, уговаривающего Голована стать его врачом, и, таки, ставшего им, в результате чего Проходимец был пьян и доволен, а Голован, которого тот завёл к цыганам остался без пяти тысяч рублей Князя, который, впрочем, ему их простил, так как Голован отдал их за танец Грушеньки, а Князь то как раз к ней и посватался.

04. Проходимец - Семён Чунгак

И тут мы переходим к фигуре Князя (Николай Лекарев), чертовски обаятельного парня, который пытается казаться таким простым человеком, но он непрост. Грушенька только и пошла за него замуж, потому что он занёс деньги городскому голове для того, чтобы цыгане остались жить в городе. Практически купил Грушеньку, и она же его полюбила. Но Князь, мерзавец этакий, завёл себе новую пассию, а Грушеньку сослал под охраной в избушку на озере, где её и встретил Голован.

05.

Надо отметить не только прекрасную режиссёрскую работу Николая Сергиенко, но и шикарнейшие декорации. Это настоящие большие декорации, которые полностью передают место, где проходит действие.

06.

По окончании спектакля вышел легендарный художественный руководитель цыганского театра "Ромэн" Николай Сличенко и поздравил всех с замечательной премьерой.

07. Николай Сличенко

Надеюсь, что данным прекрасным спектаклем театр "Ромэн" начнёт своё возрождение и станет одним из самых аншлаговых театров Москвы.

08.

09.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

 

Раздел: 

Метки: