Театральная Москва вновь встречает фестиваль «Гаврош»

Автор отзыва: 

Ольга Дроздова

С 21 по 30 сентября в Москве проходит ХII Международный фестиваль спектаклей «ГАВРОШ. Немецкий сезон». Это удивительное событие бесспорно способствует сближению культур разных стран.

«Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит», – пишет в посвящении к своей сказке «Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери. А вот в «Театриуме на Серпуховке» под руководством народной артистки РФ Терезы Дуровой наоборот даже взрослые зрители имеют возможность не только снова пережить яркие впечатления своего детства и вспомнить любимые сказки, но и лучше понять, какие проблемы волнуют современных детей. Ведь на спектакли в рамках этого фестиваля, как правило, зрители приходят семьями. По мнению Терезы Дуровой, такое семейное эмоциональное единение сложно переоценить.

02. Марина Райкина

В этом году «Гаврош–2018» представит лучшие спектакли из Берлина, Дюссельдорфа, Тюбингена, Эрфурта, Нюрнберга. По традиции, фестиваль соберёт палитру жанров: драма, театр объектов, кукольный и визуальный театр, современный танец.

03. Тереза Дурова

Всего за 10 фестивальных дней будет дано 40 представлений для детей и подростков от 2 до 16 лет. Спектакли «Гавроша» пройдут на ведущих площадках Москвы – на основной и новой сценах «Театриума на Серпуховке», «Под крышей» Театра им. Моссовета, на Новой и Симоновской сценах Театра им. Евг. Вахтангова, в Театре «Мост».

04. Михаил Швыдкой

Фестиваль организован популярным московским театром «Театриумом на Серпуховке» совместно с Гёте-институтом в Москве при поддержке и участии Департамента культуры города Москвы, Министерства культуры РФ, Союза театральных деятелей РФ.

05. Александр Кибовский

В спецпрограмме фестиваля – творческие уроки, знакомящие с немецким искусством, литературный квест, мастер-классы от иностранных трупп на театральную и социальную тематику, а также показы спектаклей в детских больницах.

06. Сцена из спектакля "Механическое пианино" Дюссельдорфского театра

Фестиваль стартовал с пресс-конференции, которая прошла в фойе «Театриума». Тёплые слова сказали организаторы, участники и члены попечительского совета фестиваля, среди которых художественный руководитель «Театриума», арт-директор «Гавроша» Тереза Дурова, редактор отдела культуры газеты «Московский комсомолец», арт-директор фестиваля Марина Райкина, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, программный руководитель региона Восточная Европа и Центральная Азия Гёте-Института в Москве Астрид Веге, заслуженная артистка РФ, актриса театра «Современник» Ольга Дроздова с сыном Елисеем, а также руководители и режиссёры театров-участников.
Все пришедшие отметили значимость события не только в рамках театрального фестиваля, но и с точки зрения кросс-культурного взаимодействия России и Германии. В первый же день были показаны две постановки – «Механический балет» и «Снежная королева».
«Механический балет» – спектакль с богатой историей. Впервые он был сыгран в 1923 году студентами Баухауза и возрождён «Театром звуков» в 1987-м. Дети, затаив дыхание, следили за тем как оживают геометрические фигуры ярких цветов. У каждой из них свой звук, ритм и, кажется, даже душа. Фигуры то танцуют, изображая лунную походку Майкла Джексона, то ссорятся, то снова мирятся. И всё это под живую музыку – весёлую, грустную, мелодичную, временами переходящую в какофонию звуков. Постановка многогранна, то есть можно считать разные смыслы – дети, например, видят на сцене двигающихся роботов, а их родители – ожившие картины художников-супрематистов Малевича и Кандинского.
Сразу после представления удалось пообщаться с сыном Ольги Дроздовой Елисеем, который, кстати, ровесник фестиваля. «Это очень необычный интересный спектакль. Всем советую его посмотреть! Каждый найдет для себя что-то новое – такой удивительный мир геометрических фигур!».
«Снежная королева» – наполненный молодой энергией, юмором, музыкой и лицедейством музыкально-драматический спектакль по сказке Андерсена. Утончённая стенография, яркие актёрские работы и их энергетика придают спектаклю изысканный стиль и современное звучание.

07. Сцена из спектакля "Механическое пианино" Дюссельдорфского театра

А впереди ещё 10 дней театральной магии.

Алина Бурмистрова

Раздел: 

Метки: