Сон разума

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Губернский театр

Это был, пожалуй, один из самых фантасмагоричных, красивых спектаклей, сыгранных на одном сумасшешем нерве, которые я когда-либо видел. Это "Сон разума" в Московском Губернском Театре. И это Сергей Безруков, который два часа жил и умирал на сцене. Я не знаю, как он выдерживает на сцене эту, бьющую током по жилам роль 2 часа без антракта. Как он восстанавливается после этого огня на сцене? А ещё это его режиссёрская работа - совершенно изумительная.

Прекрасная хореография приправленная шикарными декорациями и светом даёт тот вкусный десерт под названием "Сон разума". Это фантасмагория по "Запискам сумасшедшего" Гоголя.

02.
gg2a8456_re-orig-1500x1027.jpg
Фото: Светлана Селезнёва

И Интро в начале спектакля с адскими плясками бесов задаёт тон всего повествования.

03.
img_8326-1.jpg
Фото: Анна Коонен

Наяву ли эти бесы или Поприщин грезит? Маленький человек, который влюбился в дочь директора Софи и возомнил себя испанским королём. А между тем демоны превратились в собак и Поприщин внезапно понимает их язык, которые называют его ничтожеством и говорят, что Софи выходит замуж за камер-юнкера.

04.
img_7973-1.jpg
Фото: Анна Коонен

Очень интересна сцена, где Поприщин ждёт депутатов. Ах, какая блистательная пауза, ах, какая тонкая ирония и отсыл к нашим дням.

05.
img_9443-1.jpg
Фото: Анна Коонен

И концовка письма к матушке, как завершение жизни, то ли во сне, то ли наяву.

08.
0L6A5141.JPG
Фото: Михаил Брацило

Стоит отметить музыку Александра Биллиона, которая вызывает дрожь. И "Всенощное бдение" Рахманинова провожает Поприщина в вечность.

09.
0L6A5135.JPG
Фото: Михаил Брацило

Ох, это было круто наяву! Браво!!!

10.
0L6A5113.JPG

Фото: Михаил Брацило
 

Раздел: 

Метки: