Порочный и кровавый Калигула

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Губернский театр

Как-то вечером патриции
Собрались у Капитолия
Новостями поделиться и
Выпить малость алкоголия

Владимр Высоцкий

Древний Рим царил в Московском Губернском Театре. А с ним царил и развратный и кровожадный император Калигула.

Красочный спектакль "Калигула без единого слова, где бал правит только музыка и хореография. Пластическая игра актёров прекрасна и выдержана в так достаточно злвещей музыки. При этом, как мне показалось, в некоторых местах композитор явно вдохновлялся творчеством Бьорк и Металлики. Отличный гитарный риф в начале сцены Калигулы с Тиберием порадовал, также как и короткий вокализ а-ля Бьорк. Ну и виолончель с альтом в начале игр в стиле БДСМ тоже были весьма неплохи, переходя в жёсткий роковый саунд.

02.
0L6A5213.JPG

Вообще спектакль пропитан духом разврата и крови и, где-то даже гомоэротизмом. Но что вы хотели, это же Древний Рим, где нравы были весьма вольные. При этом нет даже намёка на пошлость, всё сыграно очень целомудренно.

03.
0L6A5207.JPG

Очень мощные сцены кровавого террора с огромными отрубленными головами, в котором Калигула утопил Рим и пир с изнасилованием Калигулой жены Муция.

04.
0L6A5196.JPG

И, конечно, концовка, где обезумевший Калигула превращается в статую самому себе очень интересна как по пластическому, так и по сценическому решению. Вообще Хорей Кассий убил Калигулу, но здесь это показано очень символически. Огромный портрет накрывает Калигулу и убивает как самого императора, так и его верную спутницу Цезонию.

06.
0L6A5197.JPG

Спектакль интересный, сложный и поэтому надо читать либретто перед ним. И, конечно же он заставляет задуматься над тем, что ни какое зло не остаётся безнаказанным, даже если ты император.

07.
0L6A5280.JPG

08.
0L6A5252.JPG

 

Раздел: 

Метки: