"Треугольник" без хеппи-энда

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Оксана Скакун, Олег Чернов

В Театре на Таганке состоялась премьера очень необычной комедии без хеппи-энда "Треугольник". Вот так и бывает в жизни, вроде смеёшься, улыбаешься. а потом бац. А чего смеялся то? Жизнь так переворачивается, что впору выть. А этот спектакль о том, что иногда надо не бояться совершать поступки. Вот мужчина в возрасте ми молодая девушка, и девушка влюблена в него, хочет детей. А он отчего-то не стал жениться на ней, испугался разницы в возрасте. И не подумал, что девушка любит действительно и может просто умереть от тоски по нему.

Казалось бы, антреприза. Должен быть проходной спектакль. Ан нет. Это полноценное действо с отличной игрой актёров и, что немаловажно, хорошими декорациями и светом. Они меняются, как и в репертуарном спектакле

Я открыл для себя Олега Чернова, который сыграл главную роль - Николая. В роли брутального, спортивного и интеллигентного мужчины он органичен. И его переход от ловеласа к человеку. который действительно любит показан мгновенно и точно. Растерянность после смерти любимой и мгновенное предложение жениться на другой, нелюбимой женщине сыграна очень точно. 

Второе открытие - это Оксана Скакун в роли Натальи. Две ипостаси, одна наивная и смешная идёт почти весь спектакль. А вторая, трагическая, показана в конце. И оказывается, что не такая уж она и дурочка. И сын ессть у её героини и любит она главного героя. Любит по-настоящему. всем сердцем. И умирает от любви.

Интересно показана смерть Натальи. Идёт врезка кино, специально снятого для спектакля. где Николай прямо со сцены прибегает в больницу, где Наталья и умирает у него на руках. Очень интересное сценическое решение.

Самая сильная сцена спектакля, на мой взгляд, это сцена, где Николай приходит к скульптору, чтобы заказать памятник Наталье на кладбище. И старый скульптор-еврей в исполнении Олега Марусева, выслушав его произносит мощнейший монолог. Трагическая тишина в зале просто висела в воздухе во время исполнения монолога Старика. Казалось, что все зрители перестали дышать. 

А в начале спектакля Марусев смешно сыграл проводницу поезда "Киев-Москва". Маленькая роль, но запоминающаяся.

Сергей Белоголовцев в роли Астрофизика сыграл полностью комедийный персонаж. Такого обычного мужика на отдыхе, который и выпить любит и мозги не теряет.

Марина Блейк в роли Ирины сексуальна и хороша. Её персонаж как бы ставит вопросы свободной любви. Этакая современность феминизма. И даже выйдя замуж за Николая, она, видя, что мужу плохо, просто перешагивает через него.

Спектакль лёгкий, динамичный и неожиданный. Стоит на него пойти, чтобы и посмеяться и задуматься над тем, что иногда надо совершать в своей жизни поступки и не бояться. что скажут другие. Иначе потом будешь жалеть всю жизнь, что испугался и не захотел совершить этот поступок.

 

Сергей Белоголовцев, Олег Чернов
Сергей Белоголовцев
Оксана Скакун
Олег Чернов, Оксана Скакун
Олег Марусев
Сергей Белоголовцев
Мария Блейк
Александр Файн, Павел Урсул
Анна Терехова, Павел Урсул

Раздел: 

Метки: