О Ляле Чёрной замолвили слово

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Театр Ромэн

Очень интересный и прекрасный спектакль "Поющие струны души" посмотрел в театре ""Ромэн". Спектакль, поставленный в лучших традициях русской театральной школы. И рассказывает он о становлении самого театра и о его приме - Ляле Чёрной. Она служила в театре "Ромэн", снималась в кино, например в картине "Последний табор". И в этом спектакле показан любовный треугольник Ляля - Хмелёв - Яншин, в котором каждый персонаж - легенда, и каждый достоин друг друга. И этот треугольник раскрыт в спектакле очень деликатно. Каждый его участник ведёт по отношению к другим достойно. Что редкость в таких случаях. По новому воспринимаешь характеры Хмелёва и Яншина. Они оба влюблены в Лялю. Но Яншин свободен, а Хмелёв женат.  А Ляля любит Хмелёва, но замуж идёт за Яншина.

Хотя я зря сказал о треугольнике. Это "любовный квадрат". Ведь была ещё и Дина, жена Хмелёва, которая тактично пережила уход супруга к Ляле. Очень достойно сыграла роль Дины Луиза Аббасова, с любовью и внутренней сдержанностью, выплеснувшейся лишь во время разговора с Лялей и просьбой не трогать их семью.

В спектакле есть о.чень смешная сцена рождения театра, когда Хмелёв просит каждого цыгана прочесть стихотворение и те, по очереди читают "Белеет парус одинокий" Лермонтова. Но в труппу Хмелёв принял всех, ведь зачем цыгану читать какой-то стих, когда его призвание песня и зажигательный танец.

Очень комично показана роль Стеши, простой цыганки. которую Ляля подобрала где-то на улице и она стала помощницей. Такая простоватая, но с народной хитринкой. И роль уборщицы выписана с юмором, вроде немного, а ведь запоминается.

В военное лихолетье всем жилось тяжело. А цыгане также воевали на фронте. Но часть труппы давала фронтовые концерты и спектакли в городах, поддерживая дух воинов и людей в тылу. Здесь есть и встреча вернувшегося с фронта на побывку артиста и горе и воспоминания об убитых. Очень живой и проникновенный эпизод.

В это время Ляля уходит к Хмелёву навсегда. Любовь победила, а Яншин, по мужски достойно и сдержанно встретил это известие.

Война закончена. У Ляли с Хмелёвой уже есть дети. Идёт подготовка к сдаче спектакля "Царь Иван Грозный", когда прямо на сцене во время генерального прогона Хмелёв умирает.

А жизнь продолжалась. Ляля успела выйти замуж за евгения Весника и скончалась она в 1982 году достойно служа родному театру. Похоронена на Новодевичьем кладбище.

А на экране в паузах показывают отрывки из фильмов и спектаклей, где играла Ляля Чёрная.

Поздравляю театр "Ромэн" с блестящим спектаклем, лёгким, весёлым. озорным. задумчивым, который показал не только жизнь великой актрисы и рождение театра, но и просто дал хорошее настроение.
 

Театр Ромэн
Театр Ромэн
Театр Ромэн
Театр Ромэн
Театр Ромэн
Театр Ромэн
Театр Ромэн
Театр Ромэн
Театр Ромэн
Театр Ромэн
Театр Ромэн

Раздел: 

Метки: