Дивный новый мир, убивающий блогеров

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Игорь Яцко

Спектакль "О дивный новый мир" по Хаксли в театре "Модерн" - это спектакль о свободе и несвободе. Страна, где правит Фейсбук и поклоняются Цукербергу. Где толпы сетевых хомячков ни о чём не думают, а только немного работают, жрут сому, чтобы ни о чём не думать и трахаются без любви. Здесь запрещено любить одного. Здесь всё общее и для всех. Нельзя просто так полюбить, нельзя иметь чувства, переживать боль. Но за это даровано омоложение. И поклонение, поклонение, поклонение его Цукербейшеству Монду, которого блистательно сыграл Игорь Яцко. 

И его диалог с Бернардом (Игорь Потапешкин), который хочет свободы, просто в цель. Диалог, где Монд говорит о том, что людям не надо переживаний, а Бернар утверждает обратное. "На, бери свободу!", - кричит Монд. 

И что же в итоге получается? Хомячки просто затравливают Бернара. Им нужна сома и развлечения. Они все в гаджетах и, даже, в "Умиральню", где умирают смертельно больные люди, в том числе мать Бернара (Анна Каменкова) водят весёлые экскурсии, чтобы люди не боялись смерти. И они, смеясь фотографируются со смертельно больными людьми. Да и родителей у этих людей нет. Зачем переживать за них?

Тонко поиздевались над продажным телевидением и одним телеведущим, ушедшим на другой канал. И поэтому ставшим не нужным. 
Бернар выбрал свободу. Затравленный он повесился. А телеведущий радостно сделал офигенный репортаж.

Это спектакль про вас, хомячки. Про тех, кто травит людей, которые не идут тупо курсом партии. Про тех, кто лижет задницы "счастливым и свободным", зная о них правду, но надеясь получить плюшку с барского стола. Но приносит ли это счастье? И про тех, кто всё-таки живёт своей жизнью, пытаясь что-то изменить. Но их удел - скорая смерть.

Всю эту историю можно переложить и на государство. В спектакле поднимается важнейшая тема роли государства в управлении людьми. И тут, как бы, через призму интернет-государства, где делают зомбированных людей, показывается отношение этого государства к людям.

Спектакль обязателен для просмотра всем блогерам!

 

Игорь Яцко
Игорь Потапешкин
Анна Каменкова
Театр Модерн
Театр Модерн
Театр Модерн
Театр Модерн
Игорь Яцко
Театр Модерн
Театр Модерн
Театр Модерн
Театр Модерн
Театр Модерн
Театр Модерн
Театр Модерн
Театр Модерн
Театр Модерн
Театр Модерн
Театр Модерн

Раздел: 

Метки: