"Чайка" прилетела в Театр Луны

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Театр Луны - Чайка

Новый театральный сезон Театр Луны под руководством Сергея Проханова открыло премьерой - мюзиклом "Чайка" по Антону нашему Палычу. Да-да, "Чайка" превратилась в мюзикл. И не в просто мюзикл, а в современной рок-обработке. Причём режиссёр спектакля Те Си Кан из Южной Кореи. Но русскую душу он прочувствовал хорошо. И это не удивительно, ведь он учился в ГИТИСе

И некоторые партии безусловно хороши, например, ария Медведенко про 23 рубля, безусловно, может занять место в хитах мюзиклах. Страдания учителя поданы в юмористической и лёгкой форме

Маша хороша своей рок-н-ролльностью и испорченностью. А может и нет. Просто судьба среднестатистической девушки, в исполнении Ольги Ершовой показана драматично и с неким вкусом современности. Безусловно это открытие актрисы и роли.

Иван Ожогин в роли Трегорина абсолютно гармоничен. Этакий ловелас-писатель, готовый на всё. Аристократизм помноженный на эгоизм передан весьма хорошо.

Ну а Заречная в исполнении вероники Лысаковой классически представлена ангелом. превращающимся ко второму акту в демона. Чайка превращается в циничную ворону. Сколько таких историй знает каждый из нас.

Треплев - Евгений Зайцев показан каким-то жалким человеком. который пытается писать пьесы. но не выходят они у него. Не выходят...читаемыми, популярными. известными. В нём всё движет завистью к таланту Тригорина, который. к слову то, и не блистает талантами. И эта слабость приводит Треплева к попытке самоубийства. Попытке, но не к самому самоубийству. И здесь режиссёр как бы даёт Треплеву шанс. И совершенно шикарно показан эпизод нежности, переливающейся в ярость, где Аркадину исполняет Анастасия Стоцкая. Анастасия Стоцкая блестяще сыграла Аркадину. И давайте вспомним. что она с 10 лет училась актёрскому мастерству у Сергея Проханова.

Декорация в виде клетки как бы показывает ту грань, через которую герои не могут вырваться и только Треплев предпринимает трагические попытки, которые ни к чему хорошему не приводят.

Одной из самых мощных сцен спектакля я бы назвал сцену, когда Аркадина фактически закрепляет права Тригорина как любовника под полной луной

А в конце спектакля звучит "Только любовь" - баллада, возвеличивающая любовь. только любовь спасёт этот мир

 

 

Театр Луны - Чайка
Театр Луны - Чайка
Театр Луны - Чайка
Театр Луны - Чайка
Театр Луны - Чайка
Театр Луны - Чайка, Стоцкая
Театр Луны - Чайка
Театр Луны - Чайка
Театр Луны - Чайка
Театр Луны - Чайка
Театр Луны - Чайка
Театр Луны - Чайка
Театр Луны - Чайка
Театр Луны - Чайка
Анастасия Стоцкая
Никита Пресняков
Те Си Кан
Александр Проханов
Иван Ожогин
Вероника Лысакова

Раздел: 

Метки: