В столице в 18-й раз состоится Московский общегородской праздник «Навруз»

Аватар пользователя Михаил Брацило
Навруз

23 марта при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы в российской столице состоится празднование Навруза. Это древнейший праздник персоязычных и некоторых тюркоязычных народов, символизирующий наступление весны, пробуждение природы и обновление жизни. В столице России Навруз отметят в 18-й раз. В этом году основной темой мероприятия станут семейные ценности и преемственность поколений.

«Праздник Навруз представляет собой своеобразный «мост времен», связывающий далекое прошлое с настоящим. На такой связи держится духовно-нравственная жизнь наших народов. Важно и дальше беречь наши ценности, культуру, народные обычаи и передавать их нашим детям. Чем многообразнее традиции, чем бережнее они сохраняются, тем духовно богаче народ», — отмечает руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

2024 год в нашей стране объявлен Годом семьи, поэтому Московский Навруз в этот раз посвящен теме семьи и семейным ценностям.

Участники весеннего праздника расскажут про преемственность поколений и семейные традиции, продемонстрируют национальную культуру и обряды. Концертная программа, посвященная празднованию Навруза в Москве, состоится в онлайн-формате. Прямую трансляцию можно будет увидеть 23 марта с 14:00 до 20:00 на сайте проекта, а также в сообществе ВКонтакте и Одноклассники.

«Праздник весны и обновления природы Навруз — то самое событие, которое отмечают с близкими, в кругу родных, друзей, соседей. Это по-настоящему семейное торжество, объединяющее сразу несколько поколений. Дети, участвуя в таких этнокультурных праздниках, с самого раннего возраста впитывают народную культуру буквально на подсознательном уровне, эти знания, впечатления, воспоминания сопровождают их всю последующую жизнь. Мы приглашаем всех, кто хочет окунуться в колоритную и радостную атмосферу встречи весны, подключиться к трансляции», — говорит организатор Московского Навруза Наталья Локтева.

Проведение мероприятия из года в год поддерживают национальные общественные организации города, полномочные представительства российских регионов, отмечающих Навруз.

Программа онлайн-трансляции максимально приближена к традиционному празднованию Навруза и включает презентации национальных культур и кухонь, спортивные состязания, игры и ремесла. В рамках трансляции также можно будет услышать семейные истории о праздновании Навруза, увидеть репортажи из регионов, где его традиционно отмечают.

Рассказу о том, что такое сватовство, как проходит этот старинный обычай и как просить руки невесты у ее родителей, будет посвящен целый сюжет. Раньше ни одна свадьба не обходилась без этого обряда, ему отводилось едва ли не самое важное место во всей организации свадьбы. Об особенностях знакомства молодых людей с учетом национальных традиций поведают ведущие и гости студии. Личными историями знакомства поделятся и сами молодожены.

Ярким событием праздника станет модный показ, на котором национальные общины и диаспоры продемонстрируют традиционные свадебные наряды народов, празднующих Навруз. Студенты Щепкинского училища представят церемонию свадебного обряда в Кыргызстане.

Вместе с экспертом в сфере национально-культурных традиций, вице-президентом Международной Академии духовного единства и сотрудничества народов мира Хуршедой Хамракуловой ведущие обсудят тему семейного быта.

В концерте примут участие певческие и танцевальные коллективы. Свою культуру продемонстрируют узбеки, татары, киргизы, чуваши, башкиры, курды, индийцы и другие народы.

Ведущие — народный артист России Артем Каминский, радиоведущая Наиля Шахова и актер Сергей Тактаров.

Перед зрителями выступят народный артист России Лев Лещенко; народная артистка Узбекистана Наталья Нурмухамедова; заслуженный артист Ингушетии Султан Ураган; певец и автор песен Владимир Левкин с семьей; финалист телешоу Первого канала «Точь-в-точь», народная артистка России Гюзель Апанаева; молодой исполнитель из Туркменистана, один из самых ярких участников проекта «Голос. Уже не дети» AKMAL’ (Акмаль Ходжаниязов); звезда шоу «Ну-ка, все вместе» из Кыргызстана Бек Исраилов.

Народный артист России, Республики Южная Осетия, Республики Северная Осетия-Алания, Республики Башкортостан и Республики Дагестан Лев Лещенко исполнит свой легендарный хит «Родительский дом». «Семья — самое главное в жизни каждого человека. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе, уважению», — считает Лев Валерьянович.

Еще одной почетной гостьей праздника станет Народная артистка Узбекистана Наталья Нурмухамедова. Она не только исполнит полюбившиеся хиты на русском и узбекском языках, но и продемонстрирует процесс приготовления национального узбекского блюда «домляма».

Народная артистка России Гюзель Апанаева представит выступление учеников Школы-студии при Государственном академическом ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева.

Фото предоставлено пресс-службой Московского Навруза

Раздел: