Театр «У Моста» в Москве в Театральном центре «На Страстном»!

Аватар пользователя Михаил Брацило
Федотов Сергей Павлович

Три дня в октябре – и снова придирчивая московская публика будет плакать, смеяться и переживать всю возможную гамму чувств, наслаждаясь постановками театра из Перми.

24 октября пермяки представят оперу-мистерию «Юнона и Авось» (музыка А.Рыбникова, слова А.Вознесенского). Спектакль уже стал обладателем трех гран-при Международных фестивалей. Спектакль при всей популярности не скатывается в мелодраму, это настоящее проживание искренней и невероятной истории любви русского путешественника графа Резанова к 16-летней испанской красавице Кончите. По отзывам зрителей, у Сергея Федотова получился  спектакль-литургия, богослужение, ритуальный обряд, воспевающий Великую Любовь.

Для ценителей простых человеческих историй 25 октября театр «У Моста» покажет провинциальную комедию «Старший сын» по А. Вампилову. Для многих это путешествие в свою юность - на сцене возникает настоящий  провинциальный советский городок 60-х годов. В квартиру Сарафановых на ночь глядя постучались двое незнакомцев. И теперь жизнь в доме уже не будет прежней: нашёлся мнимый  старший сын - обаятельный, умный студент, который оказался для отца внезапно свершившимся  чудом . Невероятно, но в историю о старшем сыне быстро поверили все Сарафановы и стразу признали его родным. Так уж вышло, что именно этот «самозванец» сближает родных людей, которые уже давно стали чужими.

Спектакль идет на одном дыхании и оставляет необычайно светлое впечатление, будто сидишь в компании старых друзей и вместе с ними смеёшься и печалишься, вспоминая свою молодость.

И заключительный аккорд гастролей - траги-фарс «Васса (Первый вариант)» М. Горького 26 октября.

Театр «У Моста» опять удивляет, представив зрителям малоизвестный первый вариант пьесы. Это совсем другая трактовка, в отличие от знакомой нам по школьной программе. История о сложной судьбе одной семьи, члены которой связаны между собой не только кровными узами, но и сложными судебными тяжбами, интригами, тайнами… Их жизнь напоминает шахматную партию, где каждый персонаж – пешка, ладья, король в чьей-то искусной игре. Исход игры и имя « главного игрока» – интрига, которая держит зрителя в напряжении до конца.

На сцене Театрального центра «На Страстном» знаменитый театр «У Моста» продолжает праздновать свое 35-летие. Театр, выросший из народной театральной студии, стал особенной «фишкой» в регионе. Любому приехавшему в Пермь на вопрос, куда пойти, отвечают – сходи в театр «У Моста».

Хорошо знают этот феномен и москвичи, многие ждут гастролей театра и идут на все спектакли сразу, стараясь напитаться мощной игрой актеров и силой чувств.

Само название театра «У Моста» - выражение художественной концепции и метода Сергея Федотова. Спектакли театра - это мост между реальным и потусторонним, бытовым и мистическим, сознательным и интуитивным. «У Моста» – Мистический Театр, в котором всё реально, и Театр Реальный, где всё Мистика.

Театр «У Моста» – трижды Номинант и Лауреат Национальной премии «Золотая маска», Лауреат премии «Звезда Театрала» в номинации «Лучший региональный театр России», обладатель 45 гран-при зарубежных фестивалей, участник 222 международных фестивалей.

16+

Раздел: