Сцены из супружеской жизни Юлии Высоцкой и Гоши Куценко в МХАТ им. М. Горького

Аватар пользователя Михаил Брацило
Гоша Куценко

Все, что нам пришлось пережить из-за пандемии абсолютно точно изменило каждого. Кто-то многое понял, кто-то многое забыл, кто-то стал больше читать, кто-то больше общаться с близкими. МХАТ им. М. Горького — всегда открытый новому и изменяющемуся — сгенерировал большое количество новых идей и решений.

Так, уже этой осенью зритель увидит обновленную версию спектакля Андрея Кончаловского «Сцены из супружеской жизни».

Исполнителями главных ролей в предыдущей версии спектакля были Юлия Высоцкая (Мария) и Александр Домогаров (Иван). Этот сыгравшийся и проработавший долгое время вместе актерский дуэт органично представлял все оттенки театральной истории. Но любые изменения в театре — верный путь к новому дыханию и прочтению. Театральный сезон 2020-2021 приведет с собой нового партнера Юлии Высоцкой. Им станет Гоша Куценко.

Артист быстро и абсолютно органично влился в роль Ивана, потому что для Куценко это очень личное, живое, оголяющее нерв и обнажающее душу.

«На самом деле, это был не ввод, – говорит Гоша Куценко. – Я предлагал Андрею Сергеевичу ввод, чтобы не тревожить его, и мы бы ввелись — тут чудесный коллектив и вторые режиссеры отличные, но мы отрепетировали все от начала до конца».

Артист не только талантлив и обаятелен, его отличают высокая ответственность и пунктуальность, что, надеемся, оградит зрителей от замены и переноса спектакля «по причине болезни актера».

«Сцены из супружеской жизни» — это переосмысление одноименного киносценария Ингмара Бергмана Андреем Кончаловским, который перенес действия из Швеции в СССР периода распада. Ситуация в стране привела к разрушению человеческих судеб, изменению ценностей. Актуальные и в наши дни насилие, эгоизм, жертвенность и разрушающая страсть вылились в серьезный кризис отношений, приведший к расставанию главных героев.

«О странном периоде нашей жизни я вспоминаю, играя эту пьесу. О своей жизни, о родителях, о том, как это все было — перестройка. Мы все прошли через это: кто старше взрослой собаки по возрасту, – смеется Гоша Куценко. – Мы все помним перестройку, время было непростое. Об этом нужно говорить».

Мы с нетерпением ждем наших зрителей в новом театральном сезоне и в зрительном зале Большой сцены МХАТ им. М. Горького, в котором 2 октября пройдут обновленные «Сцены из супружеской жизни».

16+

Фото: Михаил Ерёмин

Раздел: