Премьера нового продюсерского проекта Григория Добрыгина и Мастерской Олега Кудряшова на сцене театра «Практика»

Аватар пользователя Михаил Брацило
Вон там

В декабре «Практика» выпускает премьеру нового продюсерского проекта Григория Добрыгина и Мастерской Олега Кудряшова в Аудитории Музея Москвы. Автор и режиссёр спектакля — Майя Дороженко, выпускница ГИТИСа (Мастерская Сергея Женовача).

 «Вон там» — спектакль про человека, который потерял интерес к жизни. Одвара больше не радует маленький идеальный мир, собранный по инструкции из «Икеа». Домик у моря, любящая жена, славный сосед — всё это стало не важно, когда голос первозданной природы позвал на поиски себя. Что же такое «Одвар»? Где он? Уже — где-то вон там.

 «Вон там» — пространство, где на фоне северных фьордов повседневный бытовой абсурд сталкивается с иррациональной изнанкой бытия. Это экспериментальная художественная конструкция, собранная из пьес Юна Фоссе с нарушением всех правил и нормативов — странная, как попытка из деталей для сборки стула сложить абстрактную скульптуру, но от этого не менее обаятельная.

 Театр «Практика» видит одной из своих задач продвижение новых имён. Премьера Майи Дороженко — второй в сезоне 2021/2022 пример того, как театр предоставляет молодой режиссуре площадку и возможность для реализации.

 «Пьеса “Вон там” — попытка поработать с чем-то неизвестным внутри нас. Конечно, разговоры о морских ежах, соевых панкейках и покупке гардин — это важно. Но так хочется посмотреть в бесконечную подсвеченную пустоту и понять, что же ждёт каждого из нас “там”. Я не скажу, что “там” кроется. Потому что для каждого “там” есть что-то своё».

Майя Дороженко, режиссёр

 

 «В этом спектакле на одну сцену выйдут два поколения мастерской Олега Кудряшова. А режиссёром и автором пьесы выступит выпускница режиссерского факультета ГИТИСа Мастерской Сергея Женовача. Эта коллаборация мастерских всегда казалась мне заманчивой идеей для реализации. Рад, что это стало возможным на базе театра “Практика” в пространстве Музея Москвы».

 Григорий Добрыгин, продюсер

 

автор и режиссёр Майя Дороженко

пространство Светлана Васильева

костюмы, реквизит Азиза Кадыри

свет Евгений Вершинин

продюсер Григорий Добрыгин

исполнительный продюсер Евгения Негодяева

в ролях: Элизабет Дамскер, Алексей Золотовицкий, Лев Зулькарнаев / Ефим Белосорочка 

16+

 

продолжительность: 1 час 10 минут

Раздел: